Австралиец получил поддержку из Азии

Слабые данные по уровню занятости на Зеленом континенте не смутили австралийский доллар, который продолжил укрепляться по отношению к основным мировым валютам, реагируя на макроэкономические показатели по Китаю, а также на запуск Банком Японии программы количественного смягчения.

 

Объем экспорта в эти азиатские государства составляет около 44% от всей величины вывоза австралийских товаров, поэтому те процессы, которые в них происходят, напрямую влияют на курс национальной валюты Зеленого континента.

 

В этом отношении программа покупок активов, начало которой запланировано на июнь текущего года, приведет к росту спроса на импортные товары в Японии и окажет поддержку австралийским экспортерам. При этом пока стоимость американского доллара будет составлять 100-110 иен, это не особенно скажется на импорте страны Восходящего солнца. Более низкий курс национальной валюты создаст проблемы, связанные с удорожанием зарубежных товаров.

 

Что касается Китая, то низкая инфляция фактически развязала руки Народному банку, который вполне способен снизить размер отчислений в фонд обязательных резервов для банковских институтов страны либо уменьшить ключевую процентную ставку.  

 

Динамика инфляции в Китае.

Австралиец получил поддержку из Азии

Ослабление денежно-кредитной политики способствует росту кредитования и увеличивает потребительскую активность, что в конечном итоге почувствуют на себе страны-торговые партнеры, в том числе Австралия.

 

Реакция ее национальной валюты на данные по торговому балансу Поднебесной наглядно продемонстрировала наличие тесной взаимосвязи между государствами. По итогам марта объем китайского экспорта вырос на 10% после февральского скачка на 21,8%. В результате впервые за четыре месяца показатель вышел хуже прогнозов.

 

Импорт, наоборот, оказался лучше ожиданий в +6%, продемонстрировав увеличение на 14,1%. В результате отрицательное сальдо торгового баланса за март 2013 года составило $880 млн.  

 

Динамика торгового баланса Китая.

Австралиец получил поддержку из Азии

 

Сокращение темпов прироста экспорта обусловлено слабым спросом со стороны Европы и США, а скачек импорта позитивно отразился на «австралийце». Валютная пара аусси/доллар, удачно протестировав сопротивление на уровне ранее сформированной двойной вершины, устремилась к верхней границе долгосрочного торгового диапазона.

Австралиец получил поддержку из Азии

Образовавшийся при этом паттерн гармоничной торговли AB=CD  в качестве первоначальной цели восходящего движения выявляет уровень 161,8% или $1,0590, который соответствует верхней границе долгосрочного торгового канала. Здесь расположено серьезное сопротивление, которое быкам не удавалось преодолеть  ни осенью прошлого, ни в январе текущего года.

 

Если очередная попытка окажется удачной, то пара способна вырасти к отметке $1,0690, или 224% по Фибоначчи.

 

Отскок от верхней границы долгосрочного канала приведет к формированию паттерна 5-0, целью которого являются уровни 1,0280 (127,2%) и 1,02 (161,8%). Необходимым условием реализации подобного сценария является удачный тест уровня апрельского минимума.