Аналитический обзор EUR/USD с прогнозом на четверг, 11 апреля 2013 года

Европейская валюта уступила часть позиций на торгах в среду, 10 апреля, после публикации протоколов недавнего заседания ФРС, которые привели к росту спроса на американский доллар. В целом торги проходили достаточно сдержано на фоне отсутствия важной фундаментальной статистики.

Завершились торги в пользу доллара США, который укрепился против евро на 13 пунктов, волатильность торгов составила 68 пунктов.

Фундаментальный обзор:

Как отмечено в протоколах последнего заседания ФРС, которое прошло с 19-20 марта, руководители Федеральной резервной системы США ведут оживленные переговоры о том, начинать ли сворачивать программу покупок облигаций на 85 млрд долларов в месяц.  Это привело к небольшому укреплению доллара США, однако в целом не сильно отразилось на рынке.

Технический анализ:

Несмотря на слабое коррекционное снижение пары, если его можно таковым назвать, торговля сохраняется в восходящем ценовом канале, нижняя граница которого расположилась в области минимума 8 апреля 1.2968 и минимума сегодняшнего дня – 1.3043. В то время как верхняя граница канала проходит в области максимума вчерашнего дня – 1.3121.

Медведи немного восстановили свои позиции, однако по сравнению с ростом, который мы наблюдаем с четверга прошлой недели, это лишь капля в море. Сейчас первым уровнем поддержки для EUR/USD является область 1.3041, которая на сегодняшних азиатских торгах уже удержала пару от снижения. В случае е пробития, медведи могут продолжить давить на евро, что приведет к тестированию 1.3011, а затем и к снижению в район 1.2984.

30-дневная средняя скользящая вплотную сблизилась с 50-дневной средней, что подтверждает формирование коррекционного снижения на рынке. Торговля также ведется под средними, что указывает на преимущество медведей.

Если же крупные покупатели вернуться на рынок и продолжать скупать европейскую валюту, то первым уровнем сопротивления на их пути будет область 1.3073, от которой рост евро привет к очередному тестированию важного уровня 1.3118. Его пробитие откроет дорогу быкам к 1.3144 и 1.3169.

Bollinger Bands расположены параллельно друг другу, хоть и указывают на достаточно хорошую волатильность рынка, что подтверждает наличие противостояния между покупателями и продавцами. Торговля ведется в нижней части канала, и средняя линия, расположенная в области  1.3066, выступает в качестве динамического уровня сопротивления.

После вчерашней борьбы индикатор MACD все же перебрался в область продаж, однако уже сейчас постепенно приближается к нулевой отметке. Это говорит нам о том, что быки контролируют ситуацию и в любой моменты готовы продолжить свои активные действия по покупке евро.

Ключевые уровни поддержки и сопротивления на сегодня:

Уровни поддержки: 1.3041, 1.3011, 1.2984;

Уровни сопротивления: 1.3073, 1.3118, 1.3144;

Moving Average 50 дней (желтая линия) – 1.3073;

Moving Average 30 дней (зеленая линия) - 1.3073.

 

Аналитический обзор EUR/USD с прогнозом на четверг, 11 апреля 2013 года

Раскрытие рисков. Любые мнения аналитика, исследования, анализ или любая иная информация, изложенная в данном обзоре, предоставлена в качестве рыночных комментариев и не является призывом к действию. Аналитик не несет ответственности за любые прибыли, потери или убытки, которые могут возникнуть прямо или косвенно от использования или в зависимости от данной информации.