Евро рисует второе плечо

Валютная пара евро/доллар производит тестирование 31-й фигуры, при этом быки готовы к покорению новых вершин. Поддержку единой европейской валюте оказывает повышенный спрос со стороны азиатских счетов, а также слабость американского доллара, обусловленная необходимостью продолжения Федеральным резервом программы количественного смягчения по меньшей мере до конца текущего года.

 

Решение Банка Японии о масштабных ежемесячных покупках активов на сумму в $75 млрд в эквиваленте спровоцировало бегство капитала с национального долгового рынка. Доходность бондов повысилась, сигнализируя о крупных продажах. Инвесторы не желают оставаться в инструментах, приносящих отрицательную реальную доходность. Зато активно интересуются европейскими активами. В частности, спред доходности  итальянских и немецких облигаций сократился с 3,3% до 3,05%, а испанских и немецких с 4,7% до 3,4%. Это свидетельствует об увеличении спроса на рискованные инструменты и оказывает поддержку курсу евро.

 

Кроме того, Eвропейский фонд финансовой стабильности произвел размещение облигаций на сумму в 10 млрд евро под 0,875%. По итогам аукциона, 29% бумаг было распределено среди азиатских инвесторов, которые активно выводили деньги с японского долгового рынка.

 

С другой стороны, слабые данные по рынку труда США отодвинули сроки прекращения программы покупки ипотечных и казначейских облигаций со стороны ФРС на неопределенный период: если ранее существовала вероятность завершения QE3 летом, то после публикации мартовских Non Farm Payrolls она существенно уменьшилась. Это обстоятельство негативно отражается на курсе американского доллара, так как продолжение QE ведет к увеличению баланса центробанка. ЕЦБ же, действуя через посредников в виде стабилизационных фондов, свой баланс, наоборот, сокращает. Это приводит к ревальвации евро.

 

Динамика балансов ведущих центральных банков мира

Евро рисует второе плечо

 

Технически на дневном графике после реализации паттерна 5-0, целью которого был уровень $1,28 (127,2%), инициатива находится в руках быков.

Евро рисует второе плечо

Целевые ориентиры текущего восходящего движения поможет определить перевернутый паттерн 5-0, выделенный на чарте красным цветом. Если покупателям удастся преодолеть сопротивление на 1,3140 (127,2%), то котировки вполне способны подняться к отметкам 1,325 (161,8%) и даже 1,344 (224%).

 

Это полностью соответствует сценарию, готовому реализоваться на недельном графике.  

Евро рисует второе плечо

Здесь формирование модели «Голова и плечи» переходит к своей завершающей стадии. Вероятнее всего быкам предстоит столкнуться с ожесточенным сопротивлением медведей возле отметки 1,34, которая выполняет функцию исторического сопротивления. Неудачный тест приведет к образованию разворотной модели 1-2-3 и даст возможность для долгосрочных продаж.

 

Что касается VSA-анализа срочного рынка, то фьючерс на евро во вторник, 9 марта, неплохо отработал бар, известный как «Сокращение предложения», и в настоящий момент времени находится  в рамках модели «Попытка к росту».

Евро рисует второе плечо