Фунт не ждет сюрприза

Публикация индекса PMI для производственной сферы привела к снижению котировок британского фунта. Мартовское значение индикатора 48,3 оказалось хуже ожиданий экспертов, при этом показатель на протяжении последних 12 месяцев находится ниже критической отметки 50, что свидетельствует о том, что британская экономика далека от выхода из рецессии.

 

Только что начавший поднимать голову фунт вновь оказался ниже отметки $1,52, и на рынке стали говорить о возможном расширении пакета стимулирующих мер уже на ближайшем заседании Банка Англии, до которого остается несколько часов.

 

Действительно, отрицательный прирост ВВП и негативная динамика внешней торговли в 2012 году делают необходимым рассмотрение вопроса дальнейшего стимулирования экономики при помощи инструментов денежно-кредитной политики. Расширение программы покупки облигаций, за которое на протяжении двух последних заседаний BoE голосовали 3 из 9 членов комитета, видится одним из способов решения проблемы.

 

Динамика текущего счета платежного баланса

Фунт не ждет сюрприза

Тем не менее, на мой взгляд, не все так критично. Если брать текущий счет, то налицо постепенное сокращение отрицательного сальдо, вызванное девальвацией фунта.

 

Позитивная динамика фондовых индексов на фоне обострения проблем в банковской системе европейского региона будет способствовать дальнейшему притоку капитала на Туманный Альбион.

 

Что касается потребления, то практика экспроприации части депозитов может напугать не только европейских, но и английских вкладчиков, которые начнут больше тратить, чем сберегать.

 

Кроме того, я сомневаюсь, что количество сторонников уходящего в отставку Кинга увеличится по сравнению с предыдущим заседанием на 2 человека. Оставшиеся члены комитета по денежно-кредитной политике предпочтут дождаться нового председателя, познакомится с его взглядом на сложившуюся ситуацию, а уж потом принимать решения.

 

Поэтому, вероятнее всего, результаты апрельских дискуссий не станут неожиданными для рынка, что приведет к дальнейшей коррекции фунта.

Фунт не ждет сюрприза

После достижения поставленных целей по паттерну 5-0, валютная пара доллар/фунт продолжает корректироваться. Нервы быкам пощекотал PMI, но они вполне способны на новый штурм мартовского максимума.

 

В этом случае ближайшей поддержкой станет отметка 1,53, которая является нижней границей долгосрочного торгового диапазона 1,53-1,625. Удачный тест с учетом большого количества открытых коротких позиций на срочном рынке  способен привести к взлету котировок вплоть до отместки 1,56. И, наоборот, неспособность закрепиться выше отмеченного сопротивления создаст благоприятные предпосылки для продаж.

 

Кроме того, инвесторам следует иметь в виду, что медвежий импульс в текущей ситуации способен привести к формированию коррекционной разворотной модели 1-2-3, реализация которой будет способствовать восстановлению долгосрочного нисходящего тренда. Лежащий в ее основе паттерн Летучей мыши (коррекция 38,2%) в качестве первоначальной цели нисходящего движения выделяет уровень 88,6% или 1,49. А там и до обновления многомесячного минимума недалеко.