Анализ зон контроля EURNZD 18.03.13

Текущая ситуация на данной паре полностью зависит от ситуации на EURUSD. Утренний разрыв в котировках внес коррективы в построение рабочего плана, но цена не вышла из контрольной зоны, поэтому дальнейшее развитие событий нужно рассматривать с точки зрения составляющих пар. Предыдущая зона контроля являлась и поддержкой и сопротивлением, поэтому ложный выход из зоны на 0.5% от локального максимума и тест уровня 1.5614 позволяет рассматривать вариант возврата к пятничной точке закрытия американской сессии. Такой вариант будет соответствовать ситуации на паре EURSD, при котором также вероятен возврат на закрытие ГЭПа.

Анализ зон контроля EURNZD 18.03.13
Данная модель является приоритетной. Однако стоит учитывать тот факт, что курс Евродоллара может еще продолжить снижение до отметки 1.2846, а NZDUSD закроет образованный ГЭП, что привет к дальнейшему снижению курса синтетической пары на 0.5-1%. Такой вариант развития событий является вторичным. 
Анализ зон контроля EURNZD 18.03.13
 Несмотря на наличие альтернативного варианта, математически выгодным является работа в сторону закрытия образовавшегося разрыва. Подобные разрывы по статистике закрываются в ближайшую неделю, поэтому в данный момент все варианты стоит рассматривать только с расчетом на возврат к точке закрытия американской сессии 15 марта. Напомню, что пара NZDUSD имеет восходящий потенциал по причине появления спроса на уровне 0.8160 (1.5% от локального максимума). Движение данного инструмента оказывает меньшее влияние на пару EURNZD, по причине более низкой волатильности, но образование трендообразных движений являются хорошим маяком для определения приоритетов на синтетической паре. В данном случае подобным ориентиром можно будет считать пробой/закрепление парой NZDUSD зоны контроля 0.8284-0.8295.