Франк обновляет экстремумы

Котировки валютной пары доллар/франк вплотную подошли к уровню 5-месячного максимума, достигнутого в конце февраля под влиянием речи главы Национального банка Томаса Джордана. Он заявил, что регулятор все еще далек от того, чтобы «отвязать курс национальной валюты от евро», так как результаты выборов в Италии ставят под сомнение возможность скорого восстановления региональной экономики.

 

Швейцария пожинает плоды успешной девальвационной войны. Так, в рейтинге стран, наиболее активно использующих инструменты денежно-кредитной политики с целью ослабления национальной валюты, Альпийская держава занимает 1-2 место, разделяя его с Японией. В отличие от Токио, предпочитающего покупать бонды, Берн использует валютные интервенции, покупая за франки евро.

 

В результате при слабости региональной валюты Швейцария получает конкурентные преимущества в экспорте, при укреплении – рост золотовалютных резервов центрального банка. Все это позитивно сказывается на развитии национальной экономики, которая за 2012 год выросла на 1,4%. Цифра небольшая, но, учитывая рецессию в еврозоне и в Британии, выглядит вполне не плохо.

 

Динамика ВВП Швейцарии в 2007-2012 гг., %

Франк обновляет экстремумы

 

Как видно из графика, динамика основного макроэкономического показателя в 2012 году характеризуется умеренным ростом, что особенно важно после нисходящей тенденции, характерной для предыдущего года. Напомню, именно в конце 2011 года SNB осуществил привязку курса национальной валюты к евро.

 

Сомневаюсь, что Томас Джордан скажет что-то новое на своем очередном выступлении, которое запланировано на четверг. Вероятнее всего результаты заседания ЕЦБ и публикация показателей, характеризующих рынок труда в США, станут основными драйверами изменения котировок анализируемой валютной пары.

 

Несмотря на достаточно устойчивый среднесрочный восходящий тренд, позиции наиболее значимых участников рынка не вызывают опасений.

Франк обновляет экстремумы

 

Ни короткие позиции по франку крупных спекулянтов, ни длинные хеджеров не находятся вблизи исторических минимумов или максимумов, что обычно чревато резкой коррекцией. Если откат и случится, то он вероятнее всего будет постепенный.

 

Что касается равновесной цены, то она находится достаточно далеко.

Франк обновляет экстремумы

 

Исходя из рыночного профиля, удаление котировок от справедливой цены на хороших объемах свидетельствует о поиске нового равновесия. Это подтверждается баром, известным как «отсутствие спроса», который сформировался в понедельник и сегодня неплохо отрабатывает.

 

Технически коррекция может стать хорошим сигналом для формирования лонгов.

Франк обновляет экстремумы

 

Так, на дневном графике паттерн расширяющегося клина, выделенный красным цветом, вошел в завершающую фазу, обновив уровень январского максимума. Если сейчас пойдет откат, то точку 5 можно считать сформировавшейся.

 

Это дает основание для поиска оптимальной точки входа. Она может находиться на отметках 23,6% или 38,2% от последней восходящей волны. В качестве цели бычьего тренда видятся уровни 0,96 (161,8%) и 0,985 (224%), выявленные при помощи перевернутого паттерна 5-0.