Америка начинает экономить. Фундаментальный обзор на 04.03.2013

Республиканцы и демократы так и не смогли договориться по параметрам снижения дефицита, поэтому механизмы автоматического сокращения расходов уже запущены. Теперь ежемесячно американцам придётся затягивать пояса на $85 млрд. Львиная долях сокращений придётся на бюджет Пентагона, что вызовет заморозку ряда военных проектов. Более того, могут возникнуть трудности с финансированием военного флота. С другой стороны, последует хоть какое-то оздоровление финансовых показателей, а именно — крайне раздутого дефицита и уровня госдолга.

Причём, что интересно: весь прошлый год из Вашингтона активно критиковали европейцев за жёсткие меры экономии, обернувшиеся продолжительной рецессией. И теперь на те же самые грабли наступают американцы. В целом по еврозоне сокращение расходов составило порядка 4,1% от ВВП, в то время как в Штатах уже к 2014 году этот показатель достигнет 4,8%. Таким образом, американская экономика может запросто скатиться в тяжёлую рецессию, что практически на нет сведёт эффективность всей программы.

Ещё одним наболевшим вопросом в США остаётся непрекращающийся рост госрасходов на социальные программы и медицину. В основе позиции республиканцев как раз и была (как минимум) остановка роста объёмов финансирования этих направлений. В противном же случае, даже при условии ежемесячного секвестра на $85 млрд, ни о какой устойчивости не может быть и речи. Приостановка же реализации ряда инфраструктурных проектов и научных исследований уже в недалёком будущем может обернуться более вялым ростом экономики.

В Италии же всё, похоже, идёт к повторным выборам. Несмотря на заявления политиков о необходимости искать компромисс, договариваться они пока явно не собираются. В каждой партии полагают, что на следующем голосовании смогут набрать больше поддержки избирателей, тем самым усилив свои позиции в парламенте. Между тем, сокрушительное поражение Марио Монти ставит под вопрос дальнейшую реализацию реформ — вряд ли призывы Ангелы Меркель продолжать начатое возымеют действие на итальянских избирателей.

В понедельник пройдёт заседание министров финансов стран еврозоны, где, помимо ситуации в Италии, будут обсуждаться вопросы оказания финпомощи Кипру. Переговоры продолжаются ещё с лета прошлого года, но без сколько-нибудь значимого прогресса. Несколькими неделями ранее, в ходе президентских выборов на острове сменилась власть и теперь можно ждать хоть каких-то подвижек в диалоге Никосии и Брюсселя. Тянуть больше нельзя, поскольку растут риски дефолта, который может поставить крест на членстве Кипра в еврозоне.

Америка начинает экономить. Фундаментальный обзор на 04.03.2013

В целом начало автосеквестра в США на рынках пока воспринимается спокойно. EUR/USD даже успела обновить локальный минимум. В течение понедельника нельзя исключать развития коррекции, поскольку каких-то важных новостей не запланировано, а громких решений по итогам заседания Еврогруппы, скорее всего, не будет. В ближайшие недели можно ожидать развязки нынешнего политического кризиса в Италии. Если всё-таки будет объявлено о повторных парламентских выборах, евро может просесть ещё на несколько сотен пунктов.

Аналитический отдел компании RoboForex
Станислав Коваль