Евро вырос после итальянского аукциона

 

Евро вырос по отношению к доллару. Европейская валюта, на фоне тяжелого финансового положения Италии, почувствовала себя лучше после аукциона, на котором оказалось, что стоимость заимствований страны возрастет меньше, чем опасались многие инвесторы.

Перспективы итальянского политического тупика, в начале этой недели, отправили евро вниз к новым месячным минимумам, после безрезультатных парламентских выборов, что вызвало опасения по поводу спроса на долг Италии.

Продажа Италией в среду 10-летних облигаций на 4 млрд евро с доходностью в 4,83% ознаменовала собой самый высокий показатель с октября, но вызвала вздох облегчения на финансовых рынках из-за предыдущих опасений, что доходность может превысить 5%.

В результате этого удалось избежать паники, но потенциал для полноценного роста евро все еще ограничен сильными техническими уровнями.

Индекс доллара ICE, который измеряет состояние американской валюты против шести основных мировых валют, во вторник достиг своего самого высокого уровня за год в 81,948. В среду он составил 81,552.

Всему виной данные, опубликованные в среду, в которых отмечено, что заказы на дорогостоящие товары в США упали на 5,2% в январе на фоне падения заказов на производство самолетов. Экономисты прогнозировали снижение на 5%. Однако по сравнению с тем же периодом прошлого года  заказы на товары длительного пользования в США выросли на 1,9%.

Национальная Ассоциация Риэлторов объявила о том, что продажи незаконченного жилья выросли на 4,5% в прошлом месяце до самого высокого уровня с апреля 2010 года.

Выступая второй день подряд в Конгрессе, председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке заявил, рынок жилья – яркое пятно для экономики США и, возможно, именно он будет генерировать создание рабочих мест в других отраслях.