Еженедельный экономический обзор от 19.12.2012

Главным событием прошедшей недели стало расширение Федрезервом США программы покупки активов, а также привязка политики по процентной ставке к определенному уровню инфляции и безработицы. В еврозоне макроэкономическая статистика оставляет желать лучшего. Промышленное производство в Италии, Франции и в целом по еврозоне снизилось, но индекс экономических настроений в Германии за декабрь смог порадовать участников рынка. Позитивным вышел и индекс деловой активности PMI в обрабатывающей промышленности Китая. Греция добилась предоставления финансовой помощи, что сняло напряжение по поводу ближайшего будущего страны. Несмотря на разногласия, лидеры европейских стран сумели все же достичь единства в вопросе банковского союза и полномочий ЕЦБ по надзору за банками еврозоны. В то же время в США политики по-прежнему не могут прийти к согласию в отношении «фискального обрыва», и это оказывает давление на фондовый рынок.



Единая европейская валюта начала минувшую неделю укреплением от поддержки на уровне 1.2880, несмотря на негативный настрой в отношении евро на позапрошлой неделе. Финансовая помощь для Греции, способность европейских политиков находить общий язык, расширение Федрезервом программы покупки активов — все эти факторы помогли евро продолжить восходящую динамику, преодолеть ряд сопротивлений и завершить торговую неделю ростом к важному сопротивлению в районе уровня 1.3170.

Динамика британского фунта против американского доллара тоже была положительной. Пара нашла поддержку вблизи 60-й фигуры и от нее выросла до сопротивления на уровне 1.6120. Спрос на британскую валюту на спадах сохранялся, благодаря чему пара смогла преодолеть сопротивление и вырасти до отметки 1.6169. Продажи от этого уровня спровоцировали падение котировок на 85 пунктов, но быки сумели найти опору, фунт возобновил рост и протестировал уровень 1.6177.

Всеобщая слабость доллара США привела к снижению пары доллар/франк. Котировки вернулись к поддержке в районе отметки 0.9240, прошли ее и упали до уровня 0.9209. Незначительный откат вызвал свежую волну продаж, в результате чего пара опустилась ниже 92-й фигуры и падала вплоть до уровня 0.9165, который на данный момент смог обеспечить паре поддержку.

Негатив в отношении японской валюты продолжил оказывать на нее давление. Это позволило паре доллар/иена найти поддержку на отметке 82.11. От нее пара активно росла и прошла сильное сопротивление в районе уровня 82.70. Это усилило восходящий импульс, и как результат пара устремилась к 84-й фигуре, которая представляет собой важный уровень сопротивления.

На этой неделе участникам следует обратить внимание на публикацию следующих данных. В среду ожидаются протоколы последнего заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии. На четверг запланированы публикация решения Банка Японии по процентной ставке, данные по объемам розничной торговли в Великобритании и объемам продаж жилья на вторичном рынке США. А в пятницу будут опубликованы индекс потребительских цен и изменение объема ВВП Канады.