Евро на границе сопротивления

Ключевым событием прошедшей недели стал возврат европейскими банками средств, предоставленных в ходе прошлогоднего аукциона по размещению трехлетних кредитов (LTRO). Несмотря на прогнозы экспертов, ожидавших досрочного погашения на сумму 85 млрд евро, фактически банковские институты вернули ЕЦБ 137,2 млрд евро. В результате баланс регулятора уменьшился на большую величину, что позитивно сказалось на курсе единой европейской валюты.

 

Дело в том, что, по мнению некоторых исследователей, долгосрочная динамика котировок основной валютной пары определяется состоянием балансов ведущих центральных банков мира. При этом ФРС, похоже, не собирается отказываться от политики количественного ослабления с целью достижения целевых показателей по рынку труда, а вот ЕЦБ, наоборот, реализует стратегию стерилизации активов, которая не приводит к росту баланса. Дополнительным фактором изменения текущего соотношения показателя стал возврат средств, выданных в ходе LTRO.

 

Но баланс балансом, а причины произошедшего как-то ушли на второй план. Инвесторы сосредоточились на словах представителей европейского регулятора о том, что экономика еврозоны начнет восстанавливаться уже во второй половине текущего года, а также на индикаторах, характеризующих состояние экономики Германии, которая является своеобразным локомотивом находящегося в рецессии региона.

 

В этом отношении немецкий отчет IFO и исследования ZEW показали достаточно оптимистичную картину. Настроения в деловой среде Германии улучшаются в течение третьего месяца подряд, достигнув максимального значения за последние полгода.

 

Ключевым событием текущей недели станет заседание FOMC и публикация показателей, характеризующих состояние рынка труда в США. Сомнительно, чтобы в ходе дискуссий членов Комитета было принято решение, резко удивившее рынок. Поэтому инвесторам следует больше внимания уделять европейским показателям. В частности, итогам аукционов по размещению французских и немецких бумаг, динамике ВВП и состоянию внешней торговли Испании, а также индексам PMI различных стран еврозоны. Они способны подлить масла в огонь в наметившемся процессе развития среднесрочного восходящего тренда.

 

Технически валютная пара евро/доллар находится на границе важного сопротивления.

Евро на границе сопротивления

 

В соответствии с паттерном AB=CD, целью последней восходящей волны является уровень 1,35 или 161,8% по Фибоначчи от величины предыдущей коррекционной волны. Здесь расположено серьезное сопротивление, преодолеть которое с первой попытки будет непросто. Если это произойдет, то целью восходящего движения станет область 1,38 - 1,4 доллара за евро, или 224 - 261,8%.

 Евро на границе сопротивления

 

На дневном графике цели дочернего паттерна AB=CD совпадают с ориентиром, определенном материнской моделью на недельном временном интервале, что усиливает аналитическое значение графических конфигураций. Таким образом, сопротивление на 1,35 является достаточно сильным.

 

Вместе с тем не стоит исключать коррекционного движения от текущих уровней. Интересной может стать стратегия покупки на отбое от текущей поддержки, которая расположена у верхней границы предыдущей ценовой зоны, выделенной на графике зеленым цветом.