Еженедельный экономический обзор от 5.12.2012

Основным событием минувшей недели была договоренность Международного валютного фонда и Евросоюза по греческим долгам, которая позволила разморозить финансовую помощь стране. Таким образом, Греция получила еще один шанс избежать дефолта, но ее правительству придется проводить непопулярные в народе меры жесткой экономии, чтобы выполнить обязательства по сокращению дефицита бюджета. И хотя кредиторам, возможно, придется пойти на очередное списание долгов, другим проблемным странам еврозоны пока удается успешно привлекать финансирование путем продажи государственных облигаций. Германия, конечно же, выступает против списания долга, однако Ангела Меркель не исключает такого варианта в будущем.



Проблемы Греции пока отошли на второй план, и основное внимание теперь сосредоточено на бюджетных проблемах в США. Если демократы и республиканцы к Новому году не договорятся, как стране избежать «фискального обрыва», то американская экономика погрузится в рецессию. Тем не менее ожидания успешного завершения переговоров между двумя партиями поддерживают фондовый рынок, рост которого является позитивным фактором и для единой европейской валюты.

Всю прошлую торговую неделю евро провел в довольно спокойном режиме и при этом не оставлял попыток преодолеть сопротивление в районе 1.3010—1.3030. Снижения пары евро/доллар были ограничены поддержкой на отметке 1.2940. Один раз медведям все же удалось пробить эту поддержку, но пара была успешно выкуплена на более важном уровне 1.2880. В результате рост евро возобновился, и котировки пары вернулись к верхней границе текущего диапазона.

В свою очередь, пара фунт/доллар тоже пыталась развить восходящую динамику, но сопротивление на отметке 1.6060 ограничивало рост. Поддержку пара нашла в районе 60-й фигуры, которую медведи смогли преодолеть в среду, в результате чего котировки упали к отметке 1.5961. Но негатив в отношении доллара сохранился, и это позволило британской валюте вернуться к своим текущим максимумам.

В паре со швейцарским франком доллар находился под давлением, но медвежьи настроения сдерживала поддержка на отметке 0.9254. Сопротивлением выступала 93-я фигура, и быкам по паре удалось ее преодолеть. Американская валюта выросла на 40 пунктов, но дальнейшего развития рост не получил. Зато возобновившиеся продажи привели к падению пары доллар/франк сначала до отметки 0.9252, а после откатов вверх — и до отметки 0.9248.

В паре с иеной доллар достиг уровня 82.62 и начал снижаться, пока не упал к отметке 81.85. Здесь американская валюта попыталась возобновить рост, но на уровне 82.31 столкнулась с неплохим сопротивлением и была вынуждена отступить. Пара продолжила коррекцию и протестировала уровень 81.68, чем снова привлекла покупателей. Усилиями быков доллар вернулся к текущему максимуму 82.80, но преодолеть его опять не смог.

Текущая неделя насыщена макроэкономической статистикой, поэтому советуем участникам обратить внимание на наиболее важную для рынка. В среду будут опубликованы данные ADP по числу занятых в Соединенных Штатах. В ночь со среды на четверг свое решение по процентной ставке объявит центральный банк Новой Зеландии, а днем наступит очередь Банка Англии и ЕЦБ. Кульминацией традиционно будут данные по уровню безработицы и числу занятых вне сельскохозяйственного сектора США.