Еженедельный экономический обзор от 07.02.2012

Минувшая неделя на рынке Форекс была довольно неспокойной. Причиной повышенной волатильности стал календарный фактор. Традиционно в последние дни месяца участники рынка фиксируют прибыльные позиции и хеджируют убыточные, что и создает сильную ценовую динамику.

При этом движение валютных пар было разнонаправленным. Сильные данные по промышленному производству в Китае поддержали интерес инвесторов к валютам товарной группы. В частности, австралийский и канадский доллары сумели обновить свои недельные максимумы. В то же время единая европейская валюта оказалась под давлением из-за избыточной ликвидности, вызванной очередным этапом льготного кредитования со стороны ЕЦБ.

В результате пара евро/доллар снизилась на 280 пунктов, завершив неделю в районе 32-й фигуры. Британский фунт также сдавал позиции против американского доллара. Однако его потери составили всего 160 пунктов, и пара фунт/доллар финишировала выше 58-й фигуры.

Тем временем пара доллар/иена устанавливала новые максимумы. Так, в последний день торговой недели пара сумела вплотную подобраться к 82-й фигуре, закрыв неделю на отметке 81.81.

На этой неделе все внимание будет сосредоточено на заседаниях ведущих центробанков, решения которых и определят дальнейшую динамику на валютном рынке.

Так, в четверг, 8 марта, решения по основной процентной ставке примут Банк Англии (16:00 MSK) и ЕЦБ (16:45 MSK).

Кроме того, в пятницу, 9 марта, состоится публикация данных по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе США (17:30 MSK).