Еженедельный экономический обзор от 18.07.2012

Всю неделю единая валюта оставалась под давлением продаж. Незначительная консолидация евро/доллара в районе 23-й фигуры в восходящую коррекцию не переросла, а попытки укрепления евро были ограничены уровнем 1.2333. С этой отметки продажи возобновились, пара стала постепенно снижаться и в конце недели нашла поддержку на отметке 1.2160. Первая попытка коррекции от этого уровня столкнулась с сопротивлением 1.2218. Но в пятницу евро/доллар снова устремился вверх, и на этот раз сопротивление было пройдено.



Последняя попытка восходящей коррекции в большей степени связана с некоторой перепроданностью пары и краткосрочным положительным эффектом от новости, что испанское правительство одобрило план сокращения расходов на 2012 год. Поэтому в азиатскую сессию, открывшую новую торговую неделю, единая валюта не смогла развить позитивную динамику. Рост евро вновь столкнулся с продажами, интерес к которым появился на уровне 1.2270.

Меры правительств проблемных европейских стран по сокращению расходов, а также усилия лидеров Евросоюза в борьбе с финансовым кризисом могут дать результат лишь в долгосрочной перспективе, поэтому укрепление единой валюты продолжает носить ограниченный характер.

Более устойчивым по отношению к доллару США выглядит британский фунт, который укрепляется и в кросс-курсе с евро. Столкнувшись с непреодолимой преградой в виде сопротивления 1.5580, пара фунт/доллар стала падать и достигла поддержки у 54-й фигуры. Здесь спрос на британскую валюту возобновился, в результате чего она смогла вернуться к сопротивлению 1.5580 и даже ненадолго подняться выше. Дальнейшие перспективы пары зависят от того, сумеет ли фунт преодолеть данное сопротивление и закрепиться выше.

Швейцарский национальный банк прочно удерживает евро/франк чуть выше минимальной планки 1.20, поэтому франк в паре с долларом полностью дублировал движения в евро/долларе. Слабость американца была ограничена поддержкой 0.9737, и пара доллар/франк смогла вырасти до отметки 0.9872, которая стала максимумом прошлой недели. В пятницу, последовав за единой валютой, швейцарский франк смог потеснить доллар к поддержке в районе 98-й фигуры.

Пара доллар/иена торговалась в диапазоне, ограниченном 80-й и 79-й фигурами. Рост к верхней границе привлекал свежий интерес к продажам, поэтому японская валюта настойчиво прижимала американца к 79-й фигуре. В случае, если эта фигура будет пробита, следующей целью медведей станет уровень 78.60.

На текущей неделе на динамику европейских валют по отношению к доллару по-прежнему будут влиять новости из Еврозоны и ситуация на рынке долговых бумаг. А в плане макроэкономической статистики важным будет решение Банка Канады по основной процентной ставке, которое будет принято во вторник, 17 июля. В этот же день глава ФРС США Бен Бернанке представит отчет по денежной политике, и это событие, несомненно, привлечет внимание участников.