ЕЦБ решился на покупки евробондов. Фундаментальный обзор на 07.09.2012

Марио Драги не разочаровал. Многие опасались, что его обещание «сделать всё для спасения евро» таковым и останется, но шеф ЕЦБ сдержал слово. Накануне, после заседания ЕЦБ, несмотря на позицию Бундестага было озвучено то, чего все так хотели услышать. Пусть и с рядом оговорок, но регулятор показал готовность содействовать в решении накопившихся проблем на долговом рынке. Итак, ЕЦБ намерен выкупать еврооблигации, сроки погашения по которым не превышают три года, а это значит, что под действие программы попадут и 10-ти летние бумаги, истекающие в указанный срок.

Более того, ЕЦБ всё-таки решился на отказ от статуса привилегированного держателя и будет иметь равные права с частными инвесторами. Это очень важный момент, поскольку если Испания всё-таки обанкротится, то регулятору придётся разделить убытки со всеми остальными. Напомню, что когда производилась реструктуризация греческого госдолга, ЕЦБ в ней участия не принимал, в то время как потери рядовых кредиторов достигали половины от объёма первоначальных вложений. Однако сам механизм начала интервенции ЕЦБ так и остался крайне неясным.

Первоначально предполагалось, что будут определены пороговые уровни, по достижению которых регулятор станет вмешиваться в ситуацию, но этого не последовало. Основным условием стала подача заявки страной-должником на привлечение помощи из европейских стабфондов с последующим заключением юридически обязывающего меморандума, закрепляющим обязательства национальных властей по секвестированию бюджета и экономическим реформам. Вместе с тем, даже заключение такого соглашения не станет гарантией начала покупок регулятором евробондов.

Испанский и итальянский премьер-министры уже успели в очередной раз подтвердить, что пока не намерены обращаться за помощью. Вполне логичное заявление, поскольку в противном случае доходность по еврооблигациям сразу пойдёт вверх, поскольку страны расписались бы в собственном бессилии. Получается интересная ситуация: если, допустим, Испания решит-таки обратиться за помощью и официально об этом объявит, инвесторы ответят на это повышением процентных ставок. Только вот гарантий, что ЕЦБ всё-таки начнёт покупать бумаги, у испанцев не будет.

В чём-то Марио Драги даже усложнил работу ЕЦБ, поскольку регулятор не планирует прямо объявлять о покупках каких-либо евробондов. Вся деятельность в этом направлении будет видна из отчётов, которые выходят с некоторым запаздыванием. В период неопределённости между подачей заявки, её одобрением, согласованием меморандума (на примере Греции мы уже видели, как это нелегко порою бывает) и собственно выходом ЕЦБ на сцену процентные ставки могут серьёзно возрасти, что лишь увеличит затраты регулятора на проведение всей операции.

Среди прочего была заявлено и то, что ЕЦБ не планирует выпускать деньги в экономику. Как и в прошлый раз, они будут привлекаться на краткосрочные депозиты, так что разгона инфляции или обесценивания евро не последует. Однако и такого стимула для экономики, как при классическом количественном смягчении, уже не последует. Этим во многом и объясняется достаточно слабая реакция EUR/USD на заявления Марио Драги.

ЕЦБ решился на покупки евробондов. Фундаментальный обзор на 07.09.2012

Сегодня поддержку евро оказали данные по промышленному производству в Германии. По итогам августа показатель вырос сразу на 1,3%, чего мало кто ожидал. Основное же внимание рынков, как и в каждую первую пятницу каждого месяца, приковано к публикации статистики по американскому рынку труда (17.00 по Москве). Накануне был опубликован отчёт агентства ADP, вышедший (выше всех похвал) на уровне 201k. Если официальные данные окажутся где-то в этом районе, то EUR/USD ждёт, как минимум, начало коррекции.