EUR/USD: продажи евро продолжаются на фоне проблем Еврозоны

Пара EUR/USD торгуется утром в понедельник на валютном рынке форекс (forex) вблизи локальных минимумов, продолжая движение внутри нисходящего канала.

К 10.40 мск евро стоит 1.2886 против уровня закрытия торгов в пятницу на 1.2906.

Ситуация в Еврозоне и США сейчас так же похожа, как белое и черное: если американские власти отчитываются о снижении уровней безработицы и росте числа рабочих мест вкупе с позитивными сигналами экономики, то в Еврозоне показатели занятости остаются статичными, а прогнозы экономистов – мрачными. Так, в пятницу Швейцарский национальный банк перестал принимать и португальские гособлигации в качестве залога по операциям репо, как ранее отказался принимать и ирландские. Кроме того, глава Центробанка Ирландии г-н Хонохан заявил, что у его страны слишком много долгов, как государственных, так и частных, и выжидательный настрой рынка в отношении Ирландии не случаен.

Хонохан также подчеркнул, что помощь европейских регуляторов, безусловно, даст Ирландии временную фору для решения собственных проблем, но сама по себе все острые вопросы не решит.

После этого продажи евро ускорились, так как у инвесторов остается все меньше иллюзий по поводу стойкости Еврозоны.

Сегодня внутри дня не ожидается важных публикаций макростатистики по США и Еврозоне, поэтому игроки будут ориентироваться на внешний фон.

Скорее всего, пара EUR/USD проведет торги понедельника в диапазоне 1.2980-1.2820.