Weighted Taylor

Стратегия форекса “Weighted Taylor” - “Взвешенный Тэйлор” основана на использование взвешенных скользящих средних (WMA) и была разработана для торговли ТОЛЬКО на ДНЕВНЫХ графиках и первоначально для валютной пары EURUSD. Поэтому не следует использовать ее для торговли на временных интервалах меньше D1, а если вам не подходит данный интервал, а вы желаете торговать на более мелких временных диапазонах - тогда следует проанализировать, как ведет себя данная стратегия форекс на интервалах, подходящих именно вам и возможно внести дополнительные изменения в настройки индикаторов.


Стратегия Forex “Weighted Taylor” - “Взвешенный Тейлор” основана на 3-х основных индикаторах форекс (все они присутствуют по умолчанию в MT4), которые взаимодействуя вместе и дают трейдеру всю необходимую информацию для прибыльной торговли:

1) мы будем использовать 5 взвешенных скользящих средних (WMA), которые предоставляют отличное визуальное представление того, какова сейчас ситуация на валютном рынке.
2) график индикатора RSI помогает принять правильные решения.
3) и наконец, для входов и выходов в/из рынка мы будем использовать индикатор МАКД (MACD).

Для взвешенных скользящих средних (Linear Weighted Moving Average) следует использовать следующие настройки:

Метод MA - Linear Weighted, период скользящей средней:
- 5 цвет голубой
- 15 цвет оранжевый
- 30 цвет желтый
- 60 цвет розовый
- 90 цвет красный

Индикатора RSI - Период 13, устанавливаем 2 уровня (красных) - 60 и 40.

Индикатор МАКД (MACD) :
Быстрая скользящая средняя - ЕМА 5, Медленная средняя - ЕМА 13
MACD -простая скользящая средняя SMA 1.
Так же следует установить 2 уровня (красные) - 0.005 и -0.005.

Приблизительно график должен выглядеть вот так, после всех установок:


Рисунок 1

Заключение сделки по Стратегии форекса “Weighted Taylor”:

На рисунке 2 вы можете увидеть 2 заключенные сделки. И хотя для их заключения понадобилось достаточное кол-во времени, но ЗАПОМНИТЕ, что заработанная прибыль стоят того, чтобы подождать именно прибыльной сделки, а не терять свои средства на депозите форекс, а затем очень долго его возвращать.

- 5 скользящих средних

Скользящие средние предоставляют визуальное представление о том, что же происходит в этот момент на валютном рынке. Логика их применения основана на пересечении краткосрочными средними долгосрочных MA в направлении открытия торговой позиции.

- индикатор RSI

Теперь взгляните на график с индикатором RSI. Логика применения данного индикатора форекс всем известна и достаточно проста. Проводятся две горизонтальные линии на уровнях 60 и 40. Между этими указанными линиями мы НЕ ТОРГУЕМ, т.к. как только индикатор форекс располагается в данной зоне, на валютном рынке обычно очень много шума и очень мало устойчивых трендов, позволяющих взять свои пипсы прибыли. Данное положение индикатора форекс также говори о том, что на валютном рынке нет четко установленного тренда. Конечно, вы можете торговать между данными уровнями, однако я бы не рекомендовал этого делать.

Как только индикатор форекс RSI выходит за переделы данной красной зоны, которая была сформирована 2-мя красными уровнями 60 и 40, то это сигнализирует нам на возможность дальнейшего развития рыночного тренда - а из этого следует, что нам надо быть готовым к заключению сделки. Как только индикатор RSI пробивает свою верхнюю линию и движется в направлении вверх, то это указывает на восходящий тренд, если же индикатор форекс пробивает вниз свой уровень и движется так же вниз, то это указывает нам на тренд, направленный вниз.

- Индикатор МАКД (MACD)

Настройки индикатора МАКД 5,13,1. Данный индикатор форекс будет полезен нам для заключения хороших входов в рынок и осуществления выходов из него. Также следует обратить внимание на то, что как только столбцы гистограммы расположены в рамках “красной зоны” - НЕ следует ТОРГОВАТЬ. Причина точно та же, что и для индикатора форекс RSI. Зона, которая ограниченна красными уровнями, используется для фильтрации шума на рынке. Как только столбец индикатора форекс МАКД пробивает вверх красный уровень - это является сигналом для открытия торговой позиции на покупку, а как только столбец индикатора МАКД пробивает вниз свой красный уровень, это говорит о том, что следует открывать торговую позицию на продажу.

Объеденяем все вместе:

Давайте рассмотрим первую торговую сделку, показанную на рисунке № 2. Нами была открыта торговая позиция на продажу. Как наблюдаем на верхнем ценовом графике, голубая линия располагается внизу, за ней расположена оранжевая и желтая скользящая средняя, которые так же расходятся с розовой и красной средней. В тот же момент на ценовом графике индикатора RSI индикатор пробил вниз свой красный уровень и направлен вниз, что говорит о формировании нисходящего ценового тренда. В тот же момент на ценовом графике индикатора МАКД, столбцы пробили красный уровень и направлены так же вниз, это так же подтверждает предыдущие торговые сигналы и является сигналом на вход в рынок. Поэтому именно тут мы и заключаем торговую сделку.

Вот теперь, когда наша торговая позиция открыта, давайте ответим на вопрос, когда же нужно закрыть ее? Как уже и говорилось - все графики используются для идентификации входов и выходов из рынка. Давайте взглянем, на информацию, которую нам подает точка выхода из рынка. В данном случаи показаны два возможных выхода из рынка. Голубая линия индикатора RSI начинает двигаться вверх. Потом линия индикатора RSI возвращается в свою “красную зону”, наконец индикатор МАКД также возвращается в свою “красную зону”. Вот здесь и нужно закрыть нашу торговую сделку.


Рисунок 2

Теперь давайте проанализируем 2-ю заключенную торговую сделку. На возможность заключения длинной торговой позиции указывает, во-первых, голубая скользящая средняя, которая располагается сверху, за ней следуют оранжевая и желтая скользящие средние, которые так же расходятся с розовой и красной скользящей средней. В тот же момент индекс индикатора форекс RSI пробил свой красный уровень вверх и движется вверх, столбцы индикатора МАКД пробили свой красный уровень и двигаются так же верх. В данном случае также есть 2 возможности, где можно закрыть нашу открытую торговую сделку. Причины же для закрытия ее следующие: индикатор RSI возвращается в зону, ограниченную своими 2-мя красными уровнями, но к этому моменту индикатор МАКД еще располагается за пределами своих уровней. При 2-м же варианте выход из сделки можно осуществить, как только бары индикатора МАКД пробивают свой красный уровень.

Давайте так же проанализируем еще несколько простых примеров, чтобы вы научились определять паттерны для заключения сделок и выхода из них.

Рисунок 3. 1-я торговая сделка - открытие торговой позиции на покупку. Следует обратить внимание на то, что голубая скользящая средняя располагается наверху, за ней же следуют оранжевая и желтая средняя. И в то же время они расходятся с розовой и красной средней. В этот же момент RSI пробивает красный уровень вверх, также как и индикатор МАКД. Т.е. в одной и той же точке на графике сходятся все три торговых сигнала для открытия торговой позиции на покупку. И точно также как и в предыдущих 2-х случаях, существует те же 2 возможности для закрытия открытой сделки. 1-я вертикальный уровень совпадает с возвращением индикатора RSI в свою “красную зону”, 2-я же вертикальная линия совпадает с возвращением в свою “красную зону” индикатора МАКД.


Рисунок 3

Продолжаем исследовать рисунок 3. 2-я торговая сделка - короткая торговая позиция, но давайте еще раз внимательно рассмотрим торговые сигналы. Хотя голубая скользящая средняя не располагается на дне, голубая и желтая средняя пробили розовую скользящую, что уже указывает на разворот основного тренда на дневном графике. А во-вторых, индикатор RSI пробил красный уровень вниз и двигается так же вниз, а столбец индикатора МАКД также пробил свой красный уровень вниз.

Давайте посмотримте на зоны, которые обведенны кружками. В данных зонах индикатор RSI и индикатор МАКД вернулись в свои красные границы, которые обозначены красными уровнями, однако почему не были закрыты торговые позицию в данной точке? Так вот причина этого заключается в движении наших установленных скользящих средних: оранжевая средняя не пробила желтую среднюю, в то время, как розовая средняя все еще продолжает двигаться вниз, практически не испытав при этом влияния шипа вверх на графике. Выход же из торговой позиции осуществляется в точке, которая отмеченна буквой С.

Ну и теперь давайте посмотрим на последнюю торговую сделку на рисунке 3.

Мы открываем торговую позицию на покупку, когда голубая и оранжевая скользящая средняя пробили вверх розовую и красную скользящую среднюю. В тот же момент индикатор RSI пробил вверх свой красный уровень и движется в восходящем тренде, тоже самое мы наблюдаем и на гистограмме индикатора МАКД.

Ну а теперь давайте еще проанализируем сделки на рисунке 4.

1-я длинная торговая сделка формируется, как только голубая МА располагается на вершине, индикатор RSI пробивает вверх свой красный уровень, в тот момент, как индикатор МАКД также пробивает свой красный уровень вверх. Закрытие открытой сделки происходит в точке С, как только индикаторы RSI и МАКД возвращаются в свою “красную зону”. Заключение следующей торговой “короткой”сделки показано в том месте, где голубая средняя располагается на дне, а индикатор RSI и индикатор МАКД пробивают вниз свои красные уровни и двигаются так же вниз. Закрытие торговой сделки производится, как только индикаторы RSI и МАКД возвращаются снова же в свои “красные зоны”. Последняя же сделка на этом рисунке 4 - это короткая торговая позиция. Все условия для открытия позиции были выполнены - голубая линия находится на дне, индикатор RSI пробивает свой красный уровень вниз, индикатор МАКД пробивает красный уровень так же вниз. Закрытие сделки происходит, как только индикаторы RSI и МАКД возвращаются в свои “красные зоны”.


Рисунок 4

Горизонтальные желтые уровни на графиках дают вам возможность узнать, сколько пунктов прибыли можно заработать на каждой открытой сделке.

На рисунке 5 мы наблюдаем торговую сделку, которая принесла 200 пунктов за три торговые недели !


Рисунок 5