1-2-3 паттерн

1-2-3 паттерн - достаточно распространенная разворотная формация на рынке форекс, которая имеет большую вероятность заключения прибыльной сделки и поэтому часто используется большенством трейдеров форекс для входа в рынок и выхода из него; встречается на всех таймфреймах и на всех валютных парах, в том числе и на рынке фьючерсов.


Данный паттерн, не смотря на свою простоту, позволяет трейдеру найти удивительно точные уровни для входа в рынок и выхода из него.


Примеры 1-2-3 паттерна вы можете увидеть на рисунке ниже (1-2-3 Down - паттерн, направленный, вниз и 1-2-3 Up - восходящий паттерн):

Основные правила для заключения сделок по 1-2-3 паттерну:

1) после образования точек 1, 2 и 3 - устанавливаем отложенный ордер Buy Stop выше (для покупки) или Sell stop - ниже (для продажи) точки 2. Предпочтение следует отдавать паттернам, где точка 3, рассположена на расстоянии от 23,6% до 50% (максимум до 61,8%) по Фибоначчи, отложенного от точки 1 до точки 2.

2) Стоп-лосс размещаем за точку 1. По мере продвижения цены в направлении сделки, стоп-лосс можно перенести за точку 3. Можно и первоначально поместить стоп-лосс под точку 3, если точка 3 оттолкнулась от 50% или 61,8% по Фибоначчи между 1-2.

3) Минимальный тейк-профит равен расстоянию 1 - 2, отложенного в сторону движения цены из точки 3. Максимальный тейк-профит можно рассчитать при помощи расширений Фибоначчи. Т.е. он может быть равен расстоянию 1.68 от 1-2, расстоянию 2 и 2.68 и т.д.

Как вариант, можно заключать, например, 2-3 сделки равным лотом и фиксировать тейк-профиты на расстоянии 1 от 1-2, 1.68 от 1-2 и 2.68 от 1-2. При этом при фиксации прибыли по минимальной цели, остальные сделки можно переносить в точку безубыточности и ждать дальнейшего развития событий (при желании, можете воспользоваться трейлинг-стопом), если цена движется дальше - фиксируем следующий тейк-профит, не движется - сработает стоп-лосс в точке безубыточности.

Пример смотрите на рисунке 1:

Для более агрессивных трейдеров, вход в рынок можно осуществить на пробое трендовой линии, после формирования точки 3 - рисунок 2:

Рисунок 3 - пример фиксации TP по расширениям Фибоначчи:

где, Sell 1 и Sell 2 - возможные точки входа в рынок на продажу, TP 1, TP2, TP3 - возможные варианты фиксации прибыли по паттерну 1-2-3.