Курс евро вырос после аукционов по продаже облигаций

Успешные аукционы по продаже облигаций Франции и Испании помогли поддержать евро в четверг, так как выросший спрос на европейский суверенный долг предоставил временную передышку от опасений, что долговой кризис еврозоны ухудшается.

На следующий день после того, как крупнейшие центральные банки спровоцировали рост единой европейской валюты, заявив о мерах по поддержанию ликвидности для европейских банков, испытывающих нехватку ликвидности, евро торговался с осторожным оптимизмом. Многие аналитики ждут итогов саммита ЕС, который пройдет 9 декабря. На этом саммите лидеры Германии и Франции будут продвигать изменения в договоре для того, чтобы лучше объединить 17 экономик еврозоны.

Сохраняющиеся опасения относительно финансового кризиса заставили инвесторов избегать суверенного долга Италии и Испании, подтолкнув доходность до заоблачных высот. В четверг опасения на рынке моментально ослабли после того, как Испания продала гособлигаций на сумму 3,75 млрд евро, что столкнуло доходность десятилетних облигаций вниз до двухнедельного минимума.

Между тем Франция смогла продать облигаций на сумму 4,4 млрд евро по сравнительно более низкой стоимости. Поскольку опасения по поводу распространения проблем навредили всем ведущим экономикам еврозоны, гособлигации Франции также оказались под давлением на фоне опасений, что страна может потерять свой кредитный рейтинг AAA.

В четверг вечером пара евро/доллар США торговалась в системе EBS по 1,3460 против 1,3446, пара доллар/иена - по 77,70 против 77,63, пара евро/иена - по 104,61 против 104,36, пара фунт/доллар - по 1,5687 против 1,5704, пара доллар/франк - по 0,9152 против 0,9134.

Индекс доллара ICE, который отслеживает стоимость американской валюты против торгово-взвешенной корзины валют, составил 78,290 против около 78,384.

Швейцарский франк резко ослаб против доллара США и евро на фоне сообщения Bloomberg News о том, что правительство Швейцарии может рассмотреть возможность негативных процентных ставок, чтобы ослабить свою валюту. Высокий курс франка продолжает негативно сказываться на производственном секторе Швейцарии. В четверг данные показали, что ВВП Швейцарии вырос в 3-м квартале на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом ввиду снижения экспорта.