Физические покупки оказали поддержку ценам на золото в Азии

ВЕЛЛИНГТОН, 18 апреля. Цены на золото немного выросли на торгах в Азии в среду, получив поддержку благодаря физическим покупкам. Однако трейдеры сохраняют настороженность, опасаясь дальнейшего снижения цен в краткосрочной перспективе ввиду неопределенных перспектив мировой экономики.

В 04.48 по Гринвичу золото на споте торговалось с повышением на 1,90 доллара, по 1651,90 доллара за унцию.

"Мы наблюдает некоторые покупки по более низким ценам и новые приказы на покупку сегодня утром", - сообщил один из сингапурских трейдеров.

"Рынок ищет ориентира, способного толкнуть цены вверх, однако инвесторы волнуются насчет среднесрочных перспектив золота", - отметил Марк То, глава исследовательского подразделения в Wing Fung Financial Group.

По его словам, цены на золото могут упасть к уровню 1500 долларов во 2-м квартале в случае обострения долгового кризиса в еврозоне.

В Triland Metals пишут, что неровные торги на рынке золота объясняются тем, что его статус актива-убежища сейчас не слишком четкий. С 4-го квартала прошлого года золото чаще торгуется вместе с рискованными активами. В компании прогнозируют сопротивление на отметке 1660 долларов.

Цены на серебро держатся в районе скользящей средней за 9 дней 31,66 доллара за унцию. В Barclays считают, что при прорыве 33,50 доллара цены на серебро могут вырасти к 35 долларам.

В 04.48 по Гринвичу серебро на споте торговалось с повышением на 8 центов, по 31,79 доллара. Спот-цены на платину выросли на 6,50 доллара до 1585,50 доллара, спот-цены на палладий снизились на 10 центов до 660,90 доллара.

В Bank of America-Merrill Lynch пишут, что спрос на каталитические конвертеры, в которых используются платина и палладий, восстанавливается. Кроме того, на эти металлы наблюдается неплохой спрос со стороны китайских ювелиров.

По словам одного из трейдеров, спрос на платину в Индии в этом году может вырасти на 40%-50% с 15 тонн, зафиксированных в прошлом году, поскольку платина стала дешевле золота.

Но, по мнению других аналитиков, спрос на платину и палладий в этом году пока слабый, при этом текущие тренды указывают на снижение цен в ближайшее время.