Фондовые индексы на торгах в США

На торгах в США в четверг фондовые индексы показали небольшое снижение, после того как опубликованные ранее данные показали неожиданное повышение числа заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе. Кроме того, в Китае вышли слабые данные по производственному сектору. Днем ранее решение центральных банков понизить ставку по существующим временным долларовым свопам для уменьшения для европейских банков стоимости кредитования в долларах спровоцировало уверенное ралли котировок акций.

Dow Jones Industrial Average снизился на 25,65 пункта, или 0,21%, до 12020,03 пункта, утратив часть позиций в рамках роста в ходе предыдущей сессии на 490 пунктов, когда DJIA продемонстрировал самый значительный рост по итогам дня с 23 марта 2009 года. За последние три сессии DJIA прибавил 814 пунктов.

Standard & Poor's 500 снизился на 2,37 пункта, или 0,19%, до 1244,59 пункта, а Nasdaq Composite подрос на 5,86 пункта, или 0,22%, до 2626,2 пункта.

Фьючерсы на американские фондовые индексы перешли на негативную территорию до открытия торгов в США, после того как Министерство труда страны опубликовало отчет, согласно которому, число заявок на пособие по безработице на прошлой неделе выросло на 6000 до 402 000. Экономисты ожидали показатель на уровне 390 000. Данные также шли вразрез с опубликованным в среду отчетом Automatic Data Processing, который свидетельствовал о росте числа рабочих мест в частном секторе США на 206 000, что значительно лучше ожиданий.

"Данные по рынку труда США продолжают свидетельствовать об улучшении ситуации, которое, однако, проходит очень медленно", - комментирует Дэвид Смит, главный инвестиционный директор в Rockland Trust.

Согласно опубликованным в четверг данным, индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы еврозоны в ноябре показал наибольшее снижение с июня 2009 года. Впрочем, данные соответствовали ожиданиям.

Торговые площадки Азии закрылись резким повышением индексов: китайский Shanghai Composite вырос на 2,3%, а японский Nikkei Stock Average – на 1,9%.

В четверг инвесторы анализировали два отчета, согласно которым активность в производственной сфере Китая в ноябре сократилась. В среду центральный банк Китая сообщил о сокращении резервных требований к банкам, что, по мнению аналитиков, может ознаменовать собой начало длительного смягчения денежно-кредитной политики.

Согласно представленным в четверг данным Института управления поставками (ISM) США, индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы США в ноябре составил 52,7 против 50,8 в октябре.

Акции Walt Disney подорожали на 0,4% после повышения компанией годового дивиденда на 50% до 0,6 доллара на акцию.

Акции автопроизводителей выросли в цене после публикации отчета по продажам лучше ожиданий. Так, Chrysler Group LLC сообщила о росте продаж в США на 45% в ноябре, а Nissan Motor Co. – об увеличении аналогичного показателя на 19,4%. Бумаги General Motors подорожали на 1,7%, Ford – на 1,1%.

Котировки акций Clearwire подскочили на 22% - компаний совершила процентные выплаты по векселям в размере 237 долларов в четверг и заявила о подписании соглашений с Sprint Nextel, которые могут принести ей до 1,6 млн долларов в следующие 4 года. Акции Sprint Nextel утратили в цене 1,9%.

Kohl зафиксировала неожиданное падение сопоставимых продаж в ноябре, что спровоцировало снижение стоимости акций компании на 6,3%. Акции Limited Brands подорожали на 0,7%, после того как продажи компании превзошли ожидания.

Talbots сообщила о более значительных, чем прогнозировалось, убытках по итогам 3-го квартала. Компания ожидает высокого уровня активности в сфере рекламы и предоставления скидок, что приведет к резкому повышению издержек на продажи по сравнению с предыдущим годом. Акции компании упали в цене на 4,5%.

Бумаги Coldwater Creek подорожали на 8,9%, после того как ритейлер женской одежды сообщил о результатах по итогам 3-го квартала лучше ожиданий и улучшил прогноз по убыткам на текущий квартал.

Котировки акций Lululemon Athletica просели на 11%, после того как продажи компании по итогам 3-го квартала разочаровали ожидания. Компания также представила пессимистичный прогноз на текущий квартал.

Акции Magma Design Automation взвинтились в цене на 24%, после того как софтверная компания согласилась на предложение о покупке со стороны Synopsys, которая заплатит в рамках сделки 507 млн долларов наличными без учета приобретаемой наличности и долгов.