DJIA начал 2-й квартал максимальным ростом

DJIAНЬЮ-ЙОРК, 3 апреля /Азиатский репортер/. Фондовые индексы США начали 2-й квартал ростом, DJIA по итогам торгов вырос на 52,45 пункта (0,40%) до 13264,49 пункта, закрывшись на самом высоком уровне с 31 декабря 2007 года.

Nasdaq по итогам торгов прибавил 28,13 пункта (0,91%) до 3119,70 пунктов; выросли котировки в секторе материалов и технологическом секторе.

Тем временем акции сектора здравоохранения и потребительских товаров дискреционного спроса дешевели. Бумаги Home Depot просели в цене на 0,8%, показывая наибольшее снижение среди "голубых фишек".

Опубликованные в понедельник данные показали, что индекс PMI Института управления поставками (ISM) для производственной сферы США в марте составил 53,4 против 52,4 в феврале, тогда как прогнозировался показатель на уровне 53,0. Другой отчет показал, что расходы на строительство в США в феврале упали на 1,1% до 808,86 млрд долл, тогда как ожидался рост на 0,7%. Это стало самым значительным снижением показателя с июля.

"Отчет ISM является позитивным сигналом для рынка, но все еще остается довольно блеклым, - заметил Джо Белл, старший аналитик по акциям в Schaeffer's Investment Research. – Возможно, нас ожидает сниженная активность на неделе, так как взоры многих наблюдателей будут устремлены на данные по занятости в США, которые ожидаются в пятницу".

Кроме того, окончательное значение индекса Markit PMI еврозоны подтвердило падение производственной активности в еврозоне в марте до 3-месячного минимума. Данные также показали, что активность во Франции оказалась худшей за последние 33 месяца.

Между тем производственная активность в Великобритании в марте выросла, однако рост объяснялся наращиванием запасов, сокращением заказов и более высокой инфляцией.

Азиатские биржи после выхода цифр по производственной активности в Китае закрылись смешанно. Правительственный опрос показал сильное увеличение активности в марте, однако противоречил цифрам аналогичного опроса HSBC, опубликованного более недели назад. Гонконгский Hang Seng Index снизился на 0,2%, тогда как японский Nikkei Stock Average закрылся повышением на 0,3%.

Бумаги Groupon обвалились на 12%, поскольку скидочный портал пересмотрел в сторону понижения результаты за 4-й квартал, обнаружив, что в фонд компенсации клиентам было зарезервировано больше средств, чем предполагалось. Более того, аудитор обнаружил "существенные проблемы с системой внутреннего контроля".

Цены на акции Keryx Biopharmaceuticals рухнули на 66% после того, как компания заявила, что испытания III фазы ее препарата против колоректального рака не увенчались успехом. Компания является лицензионным партнером канадской Aeterna Zentaris, акции которой упали в цене на 55%.

Theravance заявила, что договорилась с GlaxoSmithKline об увеличении доли последней в компании на 10 млн акций. По завершении сделки Glaxo будет принадлежать 25,81 млн акций, или около 26,8% всех выпущенных акций Theravance. Акции Theravance подорожали на 20%.

Бумаги Express Scripts выросли в цене на 3,9% после завершения сделки приобретения за 29,1 млрд долл конкурента Medco Health Solutions. Ранее Федеральная комиссия по торговле /FTC/ США вынесла решение, что совмещение активов двух крупнейших американских компаний, работающих в сфере программ поддержки в здравоохранении, не скажется на конкурентной среде в секторе.

-