Фьючерсы на металлы в Азии выросли, в центре внимания - заседание министров еврозоны

СИНГАПУР, 30 марта. В пятницу 30 марта цветные металлы на LME в Азии торговались с повышением, поскольку укрепление евро помогло оттеснить на второй план сохраняющиеся опасения по поводу физического спроса в Китае.

В 06.00 по Гринвичу трехмесячные фьючерсы на медь торговались с повышением на 0,5% по сравнению с уровнем закрытия в четверг, по 8390 долларов за тонну, так как рост евро способствовал покупкам на рынке.

Пара евро/доллар США торговалась по 1,3347 против 1,3303 вечером в Нью-Йорке в четверг.

Позднее в пятницу участники рынка могут отреагировать на итоги встречи министров финансов еврозоны, которая будет посвящена размеру антикризисных фондов в регионе.

По словам одного из сингапурских трейдеров, в пятницу цены на медь получают поддержку на фоне корректировки позиций перед завершением месяца и квартала. При этом трейдеры стремятся толкнуть цены на медь вверх, чтобы обеспечить более высокие средние цены в 1-м квартале.

С начала марта цены на медь потеряли 1,3%, однако с начала года они выросли на 10,4%. На рынках промышленных металлов продолжается приток инвестиций со стороны фондов благодаря сохраняющейся мягкой денежно-кредитной политике в США и Европе.

Тем не менее, усиление опасений по поводу слабого потребления и увеличения запасов в Китае может ограничить рост цен на медь в ближайшие несколько недель, считают аналитики.

В 2012 году опасения по поводу спроса в Китае пока "продолжают ограничивать любой рост цен, в результате чего с конца февраля торги проходят в примерном диапазоне 8100-8800 долларов", говорится в отчете Phillip Capital.

Трейдеры ждут публикации данных по запасам на SHFE, которые выйдут позже в пятницу. Эти данные будут изучаться на предмет признаков увеличения спроса на прошлой неделе. Цены на медь в Шанхае и на LME могут оказаться под давлением в случае любого значительного увеличения запасов.

Наиболее выраженной в пятницу в Азии была динамика котировок трехмесячных контрактов на олово, которые подорожали на 1,3% до 23 000 долларов за тонну.

Цены на олово прибавили 4,0% по сравнению с уровнем закрытия накануне после ряда небольших сделок, заключенных между 03.30 и 04.00 по Гринвичу. Два сингапурских трейдера заметили, что значительное увеличение цен стало результатом скорее ошибочной торговой активности, чем фундаментальных факторов.

Олово является наименее ликвидным металлом на LME и поэтому цены на него в наибольшей мере подвержены резким колебаниям. Цены на олово также чувствительны к признакам изменения объема поставок из Индонезии, которая является крупнейшим в мире экспортером олова.