Торги в Азии завершились по преимуществу падением акций

Торги в Азии завершились по преимуществу падением акцийГОНКОНГ, 21 марта /Азиатский репортер/. Торги в Азии в среду завершились по преимуществу понижением фондовых индексов. Сохраняющиеся опасения в отношении роста китайской экономики оказали давление на акции сырьевых компаний и экспортеров, при этом ключевой японский индекс понизился впервые за последние шесть торговых сессий.

Nikkei Stock Average опустился на 0,6% после праздничного дня во вторник. Австралийский S&P/ASX 200 понизился на 0,5%, южнокорейский Kospi - на 0,7%, гонконгский Hang Seng - на 0,2%.

Китайский Shanghai Composite поднялся на 0,1%, тайваньский Taiex - тоже на 0,1%.

Конита Хун, глава подразделения рынков акций в гонконгской Delta Asian Financial Group, отмечает, что опасения по поводу Китая ухудшили настроения мировых рынков в отсутствие других явных катализаторов.

"Фондовые и сырьевые рынки консолидировались, использовав тему экономических перспектив Китая как оправдание, - говорит Хун. - Эти факторы продолжат доминировать, однако я не думаю, что это продлится долго".

Беспокойство в связи с Китаем также столкнуло вниз котировки на Уолл-стрит накануне. В среду, однако, фьючерсы на американские фондовые индексы повышаются.

Азиатские рынки накануне тоже упали, отчасти вследствие комментариев представителя BHP Billiton Ltd., заявившего, что спрос Китая на железную руду замедляется.

На торгах в Австралии, экономика которой особенно чувствительна к спросу на сырье со стороны ключевого торгового партнера Китая, акции BHP в среду подешевели на 1,7%. Стоимость бумаг Rio Tinto Ltd. увеличилась на 0,4%, Newcrest Mining Ltd. - снизилась на 1,9%.

Австралийское ведомство предупредило в среду, что экспорт минерального сырья и энергоресурсов из страны вырастет в следующем финансовом году на 4,6% против 11%, ожидающихся в текущем году, который завершится 30 июня.

Стоимость бумаг David Jones рухнула на 11% после того, как оператор универмагов сообщил о снижении прибыли в 1-м полугодии и предупредил о возможности падения годовой прибыли на 40%.

Акции Inpex Corp. и Nippon Steel Corp. подешевели в Токио на 2,4% и 2,1% соответственно, Posco в Сеуле - на 2,3%. Стоимость бумаг PetroChina понизилась на 0,2% в Гонконге и на 1,1% в Шанхае.

Ухудшение перспектив китайской экономики и снижение американских индексов накануне также оказали давление на акции многих региональных экспортеров.

Бумаги Sony и Toyota Motor подешевели в Токио на 4,5% и 1,5% соответственно. Котировки акций Samsung Electronics Co. упали в Сеуле на 2%, акции Lenovo Group Ltd. подешевели в Гонконге на 0,8%, а котировки Acer Inc. на торгах в Тайбэе потеряли 1,2%.

Стоимость бумаг Nissan Motor Co. упала на 2,9% после того, как автопроизводитель объявил о планах расходов. Компания, среди прочего, планирует возродить бренд Datsun, от которого она отказалась 30 лет назад.

Потери в секторе недвижимости оказали давление на гонконгский рынок. Акции Sun Hung Kai Partners подешевели на 1,7%, продолжив падение вторника, когда было сообщено об аресте топ-менеджера компании по обвинениям во взяточничестве. Бумаги China Resources Land упали в цене на 2,1%.

Котировки Belle International Holdings прибавили 4,7% после того, как производитель обуви сообщил об увеличении прибыли в 2011 году на 24%.