Фондовая Европа закрылась падением

Фондовая Европа закрылась падением
ЛОНДОН, 18 апреля. По итогам торгов Euro Stoxx 50 упал на 2,1% до 2553,49 пункта, закрывшись в минусе уже четвертый раз подряд. Комментарии президента Бундесбанка Вайдмана отразились на настроениях инвесторов. Руководитель заявил, что на восстановление Европы может уйти десятилетие.

Субиндексы Stoxx 600 для сектора основных ресурсов и автомобильного сектора понесли потери. Цены на медь опустились до самого низкого уровня за более чем 17 месяцев, а число регистраций новых автомобилей в ЕС упало в марте уже 18-й месяц подряд. Акции ASML подорожали на 2,5% на фоне отчета за 1-й квартал и отставки генерального директора. Бумаги EADS выросли в цене на 4,9% после того, как Daimler продала долю в компании.

FTSE 100 опустился на 1% до 6244,21 пункта, закрывшись на 10-недельном минимуме. Горнодобывающий сектор снова возглавил падение на фоне сохраняющейся обеспокоенности в отношении мировой экономики. "В целом кажется, что инвесторы сменили тактику – вместо покупки подешевевших акций они теперь продают бумаги, участвовавшие в ралли", - комментируют в IG. Котировки Tullow Oil упали на 8,4% - инвесторы были разочарованы результатами разведки скважины во Французской Гвиане. Акции Tesco подешевели на 3,9% после слабого годового отчета. С другой стороны, стоимость акций Hargreaves Lansdown увеличилась на 5,4%, а Burberry – на 1,8% после отчета за 3-й квартал и данных по продажам соответственно.

DAX по итогам торгов во Франкфурте в среду снизился на 2,3% до 7503,03 пункта на фоне широкомасштабных продаж на биржевых рынках Европы. "Создается впечатление, что история успеха подходит к концу, - заметил один из трейдеров. Тот факт, что франкфуртский индекс показал динамику хуже других ключевых европейских индексов, указывает на то, что инвесторы встревожены, пояснил трейдер. Циклические акции оказались главными аутсайдерами по итогам торгов в среду.