Европейские акции завершили торги значительным ростом

Европейские акции завершили торги значительным ростом
ЛОНДОН, 11 апреля. Euro Stoxx 50 закончил сессию повышением на 2,6% до 2661,62 пункта, показав сильнейший однодневный процентный прирост с ноября 2012 года.

Инвесторы анализируют протоколы мартовского заседания ФРС США после их неожиданной публикации раньше времени. Мадридский IBEX-35 подскочил на 3,4%, а миланский FTSE Mib – на 3,2% благодаря успешному аукциону итальянских казначейских векселей в преддверии аукциона гособлигаций в пятницу в 09.00 по Гринвичу. Акции банков продемонстрировали благоприятные результаты: бумаги Societe Generale и Credit Agricole подорожали на 6,1%, акции UniCredit – на 5,7%, акции BNP Paribas – на 5,3%, бумаги Banco Santander – на 5,1%. Бумаги UBS набрали 3,9% на фоне планов расширить инвестиционный бизнес в Азии.

FTSE 100 по итогам торгов в Лондоне повысился на 1,2% до 6387,37 пункта, после того как протоколы заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США были опубликованы преждевременно. Текст документа, однако, не содержал никаких сюрпризов. "(Протоколы) поддерживают наше мнение о том, что темпы … количественного смягчения будут замедлены во второй половине этого года", - говорят в Capital Economics. Акции EasyJet повысились в цене на 6,7%, после того как их рейтинг был улучшен Citigroup. Бумаги горнорудных компаний получили поддержку со стороны данных по импорту в Китай, который в марте увеличился значительнее, чем ожидалось. Котировки акций ENRC поднялись на 3,8%, Evraz – на 4,1%. Бумаги Vedanta подорожали на 5,7%, после того как компания заявила о том, что реализация плана рефинансирования долгов проходит хорошо, а ее данные по выпуску за 4-й квартал оказались в целом лучше ожиданий.

По итогам торгов во Франкфурте DAX повысился на 2,3% до 7810,63 пункта, а CAC-40 завершил парижскую сессию приростом на 2% до 3743,71 пункт, получив поддержку со стороны роста котировок на Уолл-стрит. В частности S&P 500 достиг нового рекордного максимума. На торгах во Франкфурте акции Lanxess подорожали на 6% - участники рынка давно ожидали этой коррекции после активных распродаж акций в предыдущие несколько недель, отмечает один из трейдеров. Бумаги RWE подорожали на 4,5%, после того как нефтегазовое подразделение компании зафиксировало увеличение прибыли за 2012 год. Котировки акций Daimler повысились на 4,4% в преддверии намеченных на четверг дивидендных выплат. На торгах в Париже акции банков получили поддержку после успешных итогов аукциона по размещению итальянских гособлигаций и новостей о том, что политические власти могут рекомендовать продление сроков кредитов от ЕС для Ирландии и Португалии, комментирует один из трейдеров. Акции Credit Agricole и Societe Generale прибавили по 6,1%, BNP Paribas – 5,3%. Бумаги GDF Suez подорожали на 3,4%, EDF – на 3,7%, Veolia Environnement – на 4,1% после позитивного исследовательского отчета по коммунальному сектору.