Торги в Европе закрылись в небольшом плюсе

Торги в Европе закрылись в небольшом плюсе
ЛОНДОН, 10 апреля. Euro Stoxx 50 финишировал повышением на 0,2%, по 2595,13 пункта, существенно ниже сессионных максимумов. Индекс сбавил темпы к концу торгов на фоне недостатка ориентиров из США.

Субиндекс Stoxx 600 для сектора базовых ресурсов вырос на 3,3% после данных по инфляции в Китае и результатов Alcoa за 1-й квартал, подтолкнувших вверх акции горнодобывающих компаний. Стоимость бумаг EADS упала на 2,9% после того, как Lagardere продала свою 7,4%-ную долю в материнской компании Airbus за 2,28 млрд евро. Акции Lagardere подешевели на 2,6%. Франкфуртский DAX провел сессию хуже остальных индексов региона, понизившись на 0,3% после информации о сокращении немецкого экспорта в феврале.

DAX по итогам торгов опустился на 0,3% до 7637,51 пункта на фоне нехватки импульса. Акции автопроизводителей продемонстрировали слабость после того, как Volkswagen отчитался о небольшом снижении мировых продаж в марте. Бумаги VW возглавили падение, потеряв 2,6%; стоимость акций Daimler уменьшилась на 0,5%. Котировки акций Infineon за сессию понизились на 2,4%. На MDAX акции EADS подешевели на 3% после того, как французская Lagardere продала целиком свою 7,4%-ную долю в компании посредством частного размещения.

CAC-40 поднялся на 0,1% до 3670,72 пункта по итогам достаточно спокойного торгового дня, несмотря на сохраняющиеся геополитические опасения, отмечает один парижский трейдер. Акции ArcelorMittal возглавили рост, подорожав на 3,3% при поддержке результатов Alcoa за 1-й квартал, опубликованных в понедельник вечером. Акции EADS финишировали падением на 2,9%, возглавив группу аутсайдеров в CAC, после того как Lagardere продала свою 7,4%ную долю в компании. Акции самой Lagardere, не входящие в расчет индекса, понизились на 2,6%.