Торги в Японии завершились ростом котировок

Торги в Японии завершились ростом котировок
ТОКИО, 10 апреля. Nikkei по итогам торгов на Токийской фондовой бирже вырос на 0,7% до 13288,13 пункта.

Фьючерсы на американские фондовые индексы слегка снижаются в среду после роста рынка накануне. Трейдеры указывают на медленный, но верный приток новых денег на рынок, способствующий повышению цен, на фоне начала сезона отчетности за 1-й квартал.

"На рынках наблюдается сдержанный оптимизм", - указывает Даниэль Макмэхон, директор по торговле акциями Raymond James Associates Inc.

"Участники рынка не предпринимали активных действий, ожидая хорошей возможности для покупки акций. Мы ждем следующего катализатора, - отмечает он. - Все ожидают коррекции или снижения, однако любое снижение ограничено в связи с заявками на покупку".

Приток денег во взаимные фонды, инвестирующие в американские акции, и ослабление опасений относительно возможных проблем, таких как оказание финансовой помощи кипрским банкам и бюджетные дебаты в Вашингтоне, побуждают портфельных управляющих более активно смещать позиции, комментирует Том Картер, базирующийся в Лос-Анджелесе управляющий директор брокерской фирмы JonesTrading Institutional Services LLC.

"Устранение этих макропрепятствий оказало большое влияние. Индивидуальные инвесторы задумались над тем, чтобы вложиться в акции", - говорит Картер. По его словам, это сыграло ключевую роль в росте цен на акции с начала года.

Инвесторы теперь переключают свое внимание на корпоративные показатели - публикация квартальных результатов Alcoa в понедельник вечером ознаменовала собой начала очередного сезона отчетов.

Ввиду низких ожиданий аналитиков относительно прибылей за 1-й квартал многие инвесторы думают, что компании снова превзойдут оценки, что стимулирует рост котировок акций, отмечает Терри Сэндвен, главный фондовый стратег-аналитик U.S. Bank Wealth Management, управляющей активами на 110 млрд долларов.