Торги в Японии завершились понижением котировок

Торги в Японии завершились понижением котировок
ТОКИО, 9 апреля. Nikkei закрылся понижением на 0,24 пункта до 13192,35 пункта на торгах во вторник.

Фьючерсы на американские индексы незначительно повышаются во вторник после усиления рынков в понедельник, когда они возвратили большую часть утраченных ранее позиций. Инвесторы ждали неофициального старта сезона корпоративной отчетности и возможных новых сигналов о перспективах денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США.

По мнению Уилла Бертча из BMO Capital Markets, наблюдавшийся в конце дня рост отчасти был связан с тем, что крупные фонды корректировали свои портфели. Кроме того, многие инвесторы покупали акции, воспользовавшись наблюдавшимся на рынке снижением.

"Участники рынка беспокоятся, что могут пропустить резкий рост акций в случае значительного улучшения состояния экономики. Инвесторы хотят получать доход - именно это приводит их обратно на рынок", - говорит он.
Однако Бертч также отметил, что некоторые инвесторы сокращают часть позиций в более рисковых секторах, вкладывая наличные средства в крупные, гибкие компании и выводя деньги из акций более мелких или более зависимых от экономического роста фирм.

Alcoa Inc. отчиталась о повышении чистой прибыли на 59% за 1-й квартал и сообщила, что снижение объемов производства в Китае сокращает излишек алюминия, который ограничивал рост цен на металл.

Увеличение прибыли следует приписать преимущественно налоговым скидкам, изменению стоимости энергетических контрактов и восстановлению страхования от пожаров. Без учета специальных статей прибыль выросла примерно на 15% с аналогичного периода прошлого года.