Цены на золото в Азии снизились, рынок драгметаллов под давлением

Цены на золото в Азии снизились, рынок драгметаллов под давлением
ШАНХАЙ, 3 апреля. Рынок золота находился под давлением в течение азиатской сессии в среду. Инвесторы с осторожностью относятся к металлу на фоне резкого роста американских фондовых индексов накануне.

В 04.15 по Гринвичу золото на спот-рынке торговалось с понижением на 8,80 доллара, по 1567,40 доллара за унцию. Ранее на сессии цены упали к 1563,51 доллара, самому низкому уровню с 21 февраля.

Рынок драгоценных металлов, в особенности золота, сталкивается со множеством рисков, подчеркнул Джастин Смерк, старший аналитик по сырьевым товарам в Westpac Bank.

"Тренд для драгоценных металлов с настоящего момента скорее пойдет вниз, чем вверх", - считает Смерк. Хотя в ближайшее время цены могут удержаться на текущих уровнях, добавил он.

По словам аналитиков, признаки ускорения экономического роста в США в сочетании с ралли на фондовых рынках снижают привлекательность золота в качестве актива-убежища, в связи с чем можно ожидать оттока средств из этого металла в активы, приносящие больше прибыли.

Ввиду опасений по поводу Кипра можно ожидать волатильности на рынке золота в краткосрочной перспективе, а в средне- и долгосрочной перспективе инвестиционный спрос на золото, скорее всего, будет снижаться в результате улучшения ситуации в мировой экономике, прогнозирует Александра Найт, экономист в National Australia Bank.

В отчете Scotiabank говорится, что на графиках цен на золото формируется фигура поглощения, сигнализирующая о снижении. В банке прогнозируют следующую поддержку на минимуме 21 февраля 1555 долларов. В ближайшее время цены могут испытать этот уровень на прочность.

Серебро на спот-рынке в 04.15 по Гринвичу торговалось с понижением на 17 центов, по 27,09 доллара за унцию.

Понижательные риски для серебра, возможно, усилились, предположил Смерк. "Позиции по серебру более растянуты по сравнению с золотом, так что я ожидаю коррекции", - добавил он.

В Scotiabank отметили, что цены на серебро пробили линию нисходящего тренда на 27,69 доллара. Это сигнализирует о том, что нисходящий тренд набирает обороты.

Спот-цены на платину упали на 10,25 доллара до 1560,75 доллара, спот-цены на палладий снизились на 1,90 доллара до 763,10 доллара за унцию.