Японская биржа акций закрылась падением

Японская биржа акций закрылась падением
ТОКИО, 2 апреля. Индекс Токийской фондовой биржи Nikkei Stock Average на закрытии торгов во вторник упал на 1,08% до 12003,43 пункта.

Американский фондовый рынок начал 2-й квартал с падения под давлением разочаровывающих данных по производственной сфере после того, как 1-й квартал индексы DJIA и S&P 500 завершили на рекордных уровнях.

"Мы только что завершили хороший квартал, и есть еще пара недель, прежде чем всерьез начнется сезон финансовой отчетности", - сказал Джон Кэри, вице-президент Pioneer Investments, управляющей активами на 200 млрд долларов. Кэри отметил, что сейчас не меняет распределение активов в своем портфеле. "Если только центральные банки не преподнесут нам настоящие сюрпризы, фокус, как мне кажется, будет на фундаментальных факторах корпоративной сферы", - добавил он.

Индекс менеджеров по снабжению (PMI) Института управления поставками (ISM) для производственной сферы снизился в марте до 51,3 с 54,2 в феврале, оказавшись ниже прогноза 54. Между тем, расходы на строительство в феврале увеличились на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем, превзойдя прогноз о росте на 1%.

"Рынок очень сильно вырос, так что я не удивлюсь, если произойдет небольшой откат при том, что инвесторы фиксируют прибыль после завершения квартала", - сказал Стивен Карл, главный трейдер по акциям в Williams Capital Group.

Календарь макроданных в понедельник был достаточно скудным, однако позднее на этой неделе он сильно пополнится. Инвесторы, вероятно, обратят пристальное внимание на заседания центральных банков, которые пройдут на этой неделе в Японии и Европе.

Ежемесячные правительственные данные по рынку труда завершат эту неделю. Участники рынка будут следить за тем, сохранились ли февральские темпы найма сотрудников.