Европа завершила торги ростом на фоне открытия кипрских банков

ЛОНДОН, 29 марта. Euro Stoxx 50 закрылся ростом на 0,4% до 2624,02 пункта в четверг. Инвесторы приветствовали открытие кипрских банков, несмотря на жесткие меры контроля над движением капитала. Субиндекс Stoxx 600 для банковского сектора добавил 0,4% до 163,21 пункта.

Это нельзя назвать выдающейся динамикой, однако ситуация улучшилась по сравнению с резким падением ранее на этой неделе. Продолжающееся усиление американских фондовых рынков также поддерживает настрой инвесторов. "У быков еще осталось много сил", - заметил Ангус Кэмпбелл из Capital Spreads. Большинство европейских рынков будут закрыты в пятницу и понедельник на пасхальные выходные.

FTSE 100 по итогам торгов в Лондоне повысился на 0,4% до 6411,74 пункта на фоне чувства облегчения среди участников рынка по поводу того, что введение ограничений на движение капитала на Кипре предотвратило массовое изъятие средств со счетов банков острова, которые сегодня возобновили работу обычном режиме. Торги в США тем временем продолжают проходить небольшим повышением: S&P 500 на момент написания статьи показывал рост на 0,2% до 1565,24 пункта, причем индексу необходимо завершить торги выше 1565,15 для того, чтобы установить новый рекордный максимум на закрытии. Что касается лондонской сессии, то акции Tate & Lylе поднялись в цене на 3,0% после хорошо принятого инвесторами отчета по продажам. Бумаги InterContinental Hotels подорожали на 2,8% после продажи London Park Lane Hotel.

DAX завершил торги небольшим ростом на 0,1% до 7795,31 пункта, проведя спокойную сессию перед длительными выходными. Опасения в отношении Кипра смягчились после тщательно проконтролированного возобновления работы банков. Акции E.ON подорожали на 1,3% после продажи двух венгерских газовых компаний и увеличения доли в MPX. Бумаги RWE выросли на 1,2% вслед за подтверждением продажи чешской газораспределительной сети Net4Gas. Франкфуртская фондовая биржа будет закрыта в пятницу и понедельник.

CAC-40 по итогам торгов в Париже поднялся на 0,5% до 3731,42 пункта в преддверии 4-дневных выходных по случаю празднования Пасхи. Доверие инвесторов немного укрепилось, после того как открывшиеся банки на Кипре не подверглись "массовому набегу" клиентов, а котировки на Уолл-стрит предоставили "небольшую поддержку", отмечает один из трейдеров. По его словам, тупиковая ситуация, сложившаяся на политической арене Италии, по-прежнему удерживает некоторых инвесторов от активной торговли. Акции французских банков подорожали, причем лидировали бумаги Credit Agricole, поднявшиеся в цене на 2,4%. Акции Carrefour и бумаги Sanofi, имеющие большой вес в составе Carrefour, подорожали на 2,2% и 1,2% соответственно после повышения кредитных рейтингов от рейтинговых агентств.