Торги в США завершились в минусе

Торги в США завершились в минусе
НЬЮ-ЙОРК, 28 марта. Фондовые индексы США вернули себе часть утраченных позиций по итогам торгов в среду, но остались на негативной территории на фоне новой волны усиления опасений относительно экономической и политической сфер в Италии.

Dow Jones Industrial Average снизился на 33,49 пункта (0,23%) до 14526,16 пункта; J.P. Morgan Chase, Coca-Cola возглавили снижение. Standard & Poor's 500 снизился на 0,92 пункта (0,06%) до 1562,85 пункта. Nasdaq Composite вырос на 4,04 пункта (0,12%) до 3256,52 пункта; здравохранительный сектор в плюсе, телекоммуникационные и финансовые компании в минусе.

Это снижение котировок отдалило для DJIA и S&P 500 возможность обновления рекордных максимумов. Во вторник DJIA показал рост на 112 пунктов до рекордного максимума, а S&P 500 закрылся менее чем в 2-х пунктах от достигнутого в октябре 2007 года исторического максимума на закрытии.

Падение котировок на Уолл-стрит последовало за снижением европейских фондовых индексов на слабых макроданных. Индекс настроений в экономике ЕС в марте упал впервые с октября – до 90,0 с 91,1 в феврале. Экономисты ожидали значения на уровне 90,5. В Италии розничные продажи и промышленные заказы не оправдали ожиданий.

Италия пытается сформировать правительство после неубедительных выборов в конце февраля, но итальянский политик Пьер Луиджи Берсани, глава левоцентристского альянса, исключил возможность формирования коалиционного правительства. Комментарии Берсани говорят о том, что этот процесс продолжит проходить с затруднениями, а это увеличивает шансы на проведение еще одних выборов в ближайшей перспективе.

Между тем власти Кипра готовятся к введению агрессивных мер для сдерживания оттока денежных средств из страны. Правительство страны намерено ограничить объем наличности, который можно вывозить из страны, а также суммы покупок при помощи кредитных карт товаров за пределами Кипра.

Хотя оптимизм инвесторов на американских фондовых рынках растет, подталкивая основные биржевые индикаторы США к новым рекордным максимумам, нельзя упускать из виду серьезные проблемы Европы, предупреждает Майкл Ши, управляющий партнер Direct Access Partners.

"Пока не будет установлена в какой-то степени связная и вызывающее доверие структура, мы будем наблюдать подобные колебания, - поясняет Ши. - Американские рынки, похоже, нацелены на рост, но Европа висит грузом, словно камень".

Пара евро/доллар упала ниже 1,28 впервые за последние 4 месяца.

С приближением окончания 1-го квартала Питер Туз, президент Chase Investment Counsel, управляющей активами на сумму порядка 600 млн долл в Шарлоттсвилле, штат Виржиния, пытается оценить, стоит ли изымать часть средств его клиентов из акций по причине, в частности, обеспокоенности ситуацией в Европе и устойчивостью ралли.

Хотя Кипр и вызывает опасения, "то, что происходит в Италии, тревожит гораздо сильнее – они (политические силы страны) буквально прижаты к стене, но они не могут сформировать правящее большинство", заметил Туз.

В интересах некоторых клиентов, 80% средств которых вложено в акции, он рассматривает возможность немного сократить для них риски, связанные с фондовым рынком, и снизить долю акций в портфеле до 75%. "Возможно, будет рационально применить к формированию портфеля более консервативный подход, после того как мы наблюдали очень длительное ралли, - прокомментировал Туз. – У нас был отличный 1-й квартал, и теперь мы столкнемся с неопределенностью нового сезона корпоративной отчетности и усилением неопределенности в Европе".

Бумаги Hewlett-Packard, Coca-Cola и Boeing утратили в цене примерно по 1% или более.

Торги в Азии между тем закрылись преимущественно повышением на фоне воодушевляющих корпоративных отчетов из Гонконга и укрепления котировок в австралийском горнодобывающем секторе. Китайский Shanghai Composite и японский Nikkei Stock Average прибавили по 0,2%.

Индекс подписанных договоров о продаже жилья в США в феврале упал на 0,4% до 104,8, согласно данным Национальной ассоциации риелторов. Аналитики ожидали снижения на 0,3%.

Акции Apple потеряли в цене 1,7%, после того как компания предстала перед судом в Китае на фоне обвинений в нарушении патента в отношении ПО распознавания голоса, использовав его в работе персонального помощника Siri на своих смартфонах iPhone.