Акции в Европе финишировали на отрицательной территории

Акции в Европе финишировали на отрицательной территории
ЛОНДОН, 22 марта. Euro Stoxx 50 закрылся понижением на 0,9% до 2683,92 пункта. Разочаровывающие отчеты по PMI еврозоны, а также неопределенность вокруг Кипра оказывали давление на настроение инвесторов. Особенно заметной слабость рынков была во Франции и Германии.

FTSE 100 по итогам торгов понизился на 0,7% до 6388,55 пункта, повторив динамику остальных европейских индексов. Ситуация вокруг Кипра продолжает развиваться, создавая неопределенность. На 18.00 по Гринвичу запланирована телефонная конференция Еврогруппы, на которой будет обсуждаться ситуация. Акции ERNC подешевели на 4,1%, увеличив понесенные в среду потери, когда компания отчиталась о первом чистом убытке со времени листинга в Лондоне. Стоимость акций Next повысилась на 4% – компания сообщила о 15%-ном увеличении доналоговой прибыли за финансовый год и повышении дивиденда. Акции AstraZeneca набрали 3,1% после объявления новых инициатив в рамках пересмотра долгосрочной стратегии.

САС-40 закрылся снижением на 1,4% до 3774,85 пункта. Еще один день прошел в неизвестности, отмечает парижский трейдер, имея в виду неопределенные перспективы Кипра. "Инвесторы пристально следят за развитием ситуации", после того как ЕЦБ пригрозил перекрыть экстренное финансирование банков страны, в случае если антикризисный план так и не будет согласован. Акции EDF прибавили в цене 1,8%, а GDF Suez – 2,3%. Бумаги стали лидерами роста на фоне обращения инвесторов к защитным акциям в условиях слабости рынков. Котировки Capgemini упали на 3,9% после того, как акции американского конкурента Oracle обвалились на фоне разочаровывающих квартальных результатов.

По итогам торгов DAX опустился на 0,9% до 7932,51 пункта. Индекс открыл сессию небольшим снижением, а затем быстро продвинулся в глубь отрицательной категории на фоне слабых данных PMI еврозоны и, в частности, Германии и Франции. В результате инвесторы обратились к защитным бумагам, а давление на циклические акции усилилось, отмечает один из трейдеров. Котировки Lanxess упали на 6% - компания сообщила, что прибыль Ebitda в 1-м квартале 2013 года значительно понизится в годовом исчислении. Акции BASF подешевели на 3%, Continental – на 2,8%. Бумаги E.ON /+4,2%/ и RWE /+2,9%/ выиграли от интереса инвесторов к категории защитных акций. Бумаги телекоммуникационных компаний существенно выросли в цене в последние несколько недель, поэтому коммунально-энергетический сектор стал последним прибежищем для инвесторов, добавляет трейдер.