День весеннего равноденствия прервал торги в Японии

День весеннего равноденствия прервал торги в Японии
ТОКИО, 20 марта. В среду 20 марта японцы отмечают день весеннего равноденствия. В стране официальный выходной, биржи не работают.

Законодательно день для празднования был установлен в 1948 году. Точную дату дня весеннего равноденствия для следующего года определяет Национальная обсерватория 1 февраля текущего года, производя соответствующие небесные измерения и расчеты.

Согласно "Закону о национальных праздниках" в День весеннего равноденствия вложен и соответствующий "природный» смысл: "Превозносить природу, лелеять живые существа".

Торги в Токио во вторник проходили уверенным ростом котировок. Рынки восстановили большую часть позиций, утраченных на предыдущей сессии. На фоне резкого снижения курса иены и ослабевающих опасений в отношении распространения финансового кризиса еврозоны инвесторы начали скупать подешевевшие ранее акции, в частности, таких компаний, как Fanuc, Canon, and Sony.

Nikkei Stock Average вырос на 247,60 пункта, или 2,0%, до 12468,23 пункта, тогда как в понедельник падение индекса составило 2,7% и стало самым значительным в процентном отношении за 10 месяцев.

Индекс Topix первой секции Токийской фондовой биржи поднялся на 17,55 пункта, или 1,7%, до 1045,89 пункта, причем 32 из 33 субиндексов завершили сессию на позитивной территории.