Фондовая Европа закрылась падением акций из-за Кипра

Фондовая Европа закрылась падением акций из-за Кипра
ЛОНДОН, 18 марта. Euro Stoxx 50 закрылся в понедельник снижением на 0,7% до 2705,47 пункта, поднявшись с внутридневных минимумов. В какой-то момент в ходе сессии индекс снизился до 2663,20. В Citigroup указывают, что риски распространения кризиса за пределы Кипра преувеличены наблюдателями.

Акции банков все же оказались под давлением: UniCredit -3,6%, Societe Generale -3,3%, BNP Paribas -2,8%, BBVA -2,6%. Котировки акций STMicroelectronics поднялись на 5,2%, а Ericsson – понизились на 2,2%, после того как компании объявили о плане разделить свое СП, производящее чипы для коммуникационной сферы.

По итогам торгов в Париже CAC-40 потерял 0,5% до 3825,47 пункта, DAX завершил торги во Франкфурте снижением на 0,4% до 8010,70, восстановившись в конце сессии с внутридневного минимума 7902 пункта. Котировки акций в Париже также восстановили часть крупных утраченных на открытии торгов позиций на сообщениях о том, что план спасения Кипра может спровоцировать массовое изъятие средств из банков в Европе, отмечает один из парижских трейдеров. Опасения инвесторов, похоже, смягчили новости о том, что банки на Кипре останутся закрытыми в течение нескольких дней, а некоторые детали предложения касательно налога на депозиты могут быть пересмотрены, добавил трейдер.

На торгах в Париже акции Societe Generale подешевели на 3,3%, Credit Agricole - на 3,2%, BNP Paribas - на 2,6%. Бумаги STMicro поднялись в цене на 5,2% в связи с решением совместно с Ericsson разделить их СП. На торгах во Франкфурте акции финансовых компаний также оказались под усиленным давлением: Deutsche Bank -1,9%, Allianz -1,7%. Бумаги Lufthansa подорожали на 2,4% после повышения их рейтинга со стороны UBS. Во вторник в центре внимания по-прежнему будет развитие событий на Кипре.

FTSE 100 закрылся по итогам торгов в Лондоне в понедельник снижением на 0,5% до 6457,92 пункта, что все же значительно выше сессионного минимума 6386,17 пункта. Обеспокоенность состоянием финансовой сферы Кипра оказала сильное давление на акции банков: бумаги Barclays подешевели на 4,4%, Royal Bank of Scotland – на 3,4%. Акции Carnival утратили в цене 2,4% после понижения их рейтинга со стороны брокера. Тем временем котировки акций Marks & Spencer поднялись на 6,9% на фоне слухов о возможном выдвижении предложения о покупке ритейлера. Поступившие в минувшие выходные сообщения указывали на то, что Qatar Holdings заинтересован в приобретении ритейлера. Однако источник Dow Jones Newswires, осведомленный о планах катарского фонда, опроверг эти предположения. Morgan Stanley повысил рейтинг акций Marks & Spencer до "выше рынка", основываясь на мультипликаторах. Это стало первым повышением рейтинга акций M&S за последние 5 лет.