Euro Stoxx 50 финишировал с небольшими потерями

Euro Stoxx 50
ЛОНДОН, 13 марта. Euro Stoxx 50 по итогам торгов понизился на 0,3% до 2711,85 пункта, не сумев сохранить скромный прирост, на фоне небольшого отката котировок на Уолл-стрит. Американский рынок взял передышку после сильного роста за последнее время. Немецкий DAX оказался в аутсайдерах на фоне опасений в отношении банков.

Котировки Commerzbank упали на 3,1% вслед за сообщением в manager magazin о том, что банк готовит допэмиссию. Субиндекс Stoxx 600 для банков опустился на 0,4%. Тем временем, сектору путешествий помогли новости о том, что International Consolidated Airlines Group близка к достижению договоренности с испанскими профсоюзами относительно сокращений рабочих мест в Iberia. Акции IAG по итогам торгов подорожали на 4,8%.

DAX завершил сессию снижением на 0,2% до 7966,12 пункта, немного откатившись после недавнего роста, главным образом ввиду приближающейся экспирации в пятницу, отмечают трейдеры. Самые сильные потери понесли акции Commerzbank, подешевевшие на 3,1% после сообщения в manager magazin, согласно которому банк готовится к привлечению дополнительного капитала. Акции Volkswagen понизились в цене на 1,7%, RWE – на 1,3%. Акции Fraport из расчета MDAX подешевели на 4% после того, как снегопад привел к массовой отмене рейсов в аэропорту Франкфурта.

CAC-40 по итогам торгов в Париже повысился на 0,1% до 3839,97 пункта при низких объемах на фоне слабых макроэкономических данных и осторожности перед саммитом ЕС, который начнется в четверг. Акции STMicro оказались на последнем месте в расчете индекса, упав в конце торгов после сообщения о том, что компания и ее партнер по СП Ericsson не смогли найти покупателя для бизнеса, производящего чипы для беспроводных устройств. STMicro не отреагировала оперативно на просьбу прокомментировать сообщение. Акции Accor подорожали на 2% после повышения рекомендации от UBS.