Европейские торги завершились небольшим ростом

Европейские торги завершились небольшим ростом
ЛОНДОН, 4 марта. Euro Stoxx 50 завершил сессию ростом на 0,1% до 2619,78 пункта, перейдя на позитивную территорию после того, как сильная динамика телекоммуникационного сектора помогла компенсировать опасения, связанные с Италией и секвестром бюджета в США.

Субиндекс Stoxx 600 для телекоммуникационного сектора набрал 0,9%, во главе с акциями France Telecom и Telefonica, которые подорожали на 5,7% и 3% соответственно вслед за повышением их рейтинга со стороны брокеров. Бумаги Repsol повысились на 2,5% после продажи 5% собственных выкупленных акций сингапурскому государственному фонду благосостояния. Субиндекс для сектора базовых ресурсов упал на 2,1% после объявления китайским правительством мер по ограничению роста цен на жилье.

DAX закрылся снижением на 0,2% до 7691,68 пункта – опасения насчет бюджета США и обеспокоенность развивающимся политическим сценарием в Италии оказали давление на настроение. "Ситуация в Италии по-прежнему остается шаткой, и инвесторы теперь надеются, что более широкая коалиция может стать самым благоприятным результатом в отношении рисков", - указывает Исхак Сиддики из ETX Capital. Акции ThyssenKrupp упали на 2,4%, бумаги Infineon – на 2%.

По итогам торгов САС-40 поднялся на 0,3% до 3709,76 пункта при поддержке таких тяжеловесов, как France Telecom и EADS, а также несмотря на сохраняющуюся обеспокоенность в отношении секвестра бюджета США. Бумаги France Telecom подорожали на 5,7% после повышения рейтинга аналитиками Morgan Stanley. Акции Veolia Environnement поднялись в цене на 6%, став лидерами роста, а бумаги EADS набрали 2,4%. Котировки Arkema опустились на 3% после того, как Klesch Group заявила, что потребует компенсации в связи с поглощением бизнеса виниловой продукции Arkema.