Фондовые индексы США сумели закрыться в зеленой зоне

Фондовые индексы США сумели закрыться в зеленой зоне
НЬЮ-ЙОРК, 2 марта. Фондовые индексы США вернули себе часть утраченных ранее позиций и закрылись в плюсе, после того как отчет по потребительским настроениям и данные по активности в производственном секторе страны воодушевили инвесторов.

Ранее на рынок оказывали давление слабые данные по рынку труда и сектору производства еврозоны.

Dow Jones Industrial Average повысился на 0,25% и составил 14089,66 пункта, тогда как ранее входе сессии показывал падение более чем на 100 пунктов.

Nasdaq Composite вырос на 0,30% и составил 3169,74 пункта.

"Когда участники рынка наблюдают какую-либо коррекцию, они, похоже, ожидают отскока и пользуются возможностью войти на рынок, - поясняет Сэнди Линкольн, главный рыночный стратег-аналитик из BMO Global Asset Management, управляющей активами на 120 млрд долл. – Когда выходят такие противоречивые новости, некоторые думают: 'О, Европа опять собирается развалиться'; но трещина затягивается довольно быстро, и инвесторы начинают вновь вступать в игру".

Бумаги Atlantic Power упали в цене на 29% - производитель электрогенераторов сообщил о значительно более крупном, чем предполагалось, убытке за 4-й квартал на фоне доходов ниже ожиданий. Компания сообщила о сокращении годового дивиденда на 65%.

Стоимость акций Salesforce.com увеличилась на 6,6%, после того как разработчик ПО для предприятий отчитался более высоких, чем ожидалось, скорректированной прибыли и доходе за 4-й финансовый квартал. Компания также повысила прогноз дохода на весь год.

В пятницу может вступить в силу автоматическое сокращение бюджетных расходов на сумму 85 млрд долларов, известное как секвестр, после того как сенат в четверг не принял два законопроекта, призванных заменить это сокращение.

Опубликованные данные показали, что личные доходы в США в январе сократились на самый крупный процент за последние два десятилетия, это не оправдало ожиданий экономистов. Такое падение связано с повышением налогов. Тем временем личные расходы выросли, а персональные сбережения уменьшились.

Тем временем американские потребители выразили больше оптимизма в отношении состояния экономики в прошлом месяце, чем предполагалось ранее, согласно отчету Thomson-Reuters и Мичиганского университета. Значение индекса потребительских настроений оказалось самым высоким с ноября.

Активность в производственном секторе США росла более быстрыми темпами в прошлом месяце, превзойдя ожидания экономистов, согласно Институту управления поставками (ISM) США.

Торги в Азии закрылись снижением после разочаровывающих данных по производственному сектору Китая. Китайский Shanghai Composite упал на 0,3%, а австралийский S&P ASX 200 уступил 0,4%.