Долларовым инвесторам следует проигнорировать Бернанке

Доллар
НЬЮ-ЙОРК, 27 февраля. Для быков сейчас не время терять уверенность в долларе. Более того, сейчас, возможно, стало больше причин покупать американскую валюту, чем было до сих пор. Политические проблемы Италии тому виной, пишет Dow Jones Newswires.

На первый взгляд выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке перед Конгрессом во вторник было разочаровывающим для этих самых быков.

Он, похоже, развеял предположения, возникшие после выхода на прошлой неделе протоколов заседания ФРС, о том, что центральный банк может отказаться от количественного смягчения раньше, чем ожидается, а также помог улучшить настроения на мировом рынке.

Первое может понизить привлекательность доллара, потому что политика США теперь будет оставаться мягкой. А второе будет иметь тот же результат, уменьшая роль доллара как валюты-убежища.

Но и в том и в другом случае все может оказаться не так.

Да, протоколы ФРС, в которых зафиксировано, что некоторые члены комитета были обеспокоены последствиями больших доз количественного смягчения, вызвали "ястребиные" ожидания по поводу того, что ФРС может остановить вливания ликвидности на 85 млрд долларов в месяц раньше, чем ожидается.

Это, тем не менее, никогда не было очень уж вероятным.

Поскольку в пятницу вступит в силу так называемый секвестр автоматического сокращения расходов, который потенциально может отнять от роста ВВП в этом году 1,5 п.п., а инфляционные ожидания, по собственному признанию Бернанке, остаются "в узких диапазонах, наблюдавшихся в последние несколько лет", то у ФРС множество причин сохранять как можно более мягкую политику.

Помимо этого, как отмечают в Morgan Stanley, высокий уровень заемных средств в экономике США означает, что ФРС захочет сохранять ставки как можно более низкими, чтобы защитить восстановление экономики.

Итак, никакого раннего ужесточения политики в США не будет.

Но для доллара это не должно иметь большого значения.

Из всех крупных центральных банков ФРС, наиболее вероятно, ужесточит свою политику первой. Банк Японии вот-вот предпримет крупное смягчение. Банк Англии продолжает предупреждать, что ему придется еще смягчить политику. И, несмотря на свои прежние планы сохранять жесткий курс, Европейскому центральному банку вполне возможно придется пересмотреть политику, так как экономические данные региона по-прежнему указывают на рецессию, а прошедшие на этой неделе выборы в Италии угрожают снова ввергнуть еврозону в кризис.

Фактически выборы в Италии могут дать быкам ту самую причину продолжать покупки доллара, которая им нужна.

Результаты выборов, поставившие страну в ситуацию с "подвешенным парламентом", возможно, принесут месяцы политической нестабильности.

Эта нестабильность не только повысит стоимость заимствований для Италии, но также может помешать этой стране получить чрезвычайное финансирование от ЕЦБ. ЕЦБ сделал экономические реформы основным условием выделения кредитных линий для облегчения финансового положения страны-должника.

Это значит, что риски нового долгового кризиса резко возросли и что недавнее затишье в мировой инвестиционной напряженности подойдет к концу.

Для таких валют-убежищ, как доллар, это должно значить только одно – новую волну поддержки инвесторов, которая может поднять индекс доллара даже выше недавно достигнутого 6-месячного максимума против валют основных торговых партнеров США. Стоит отметить, что по поводу торгов на валютном рынке можно написать Forex MMCIS group отзывы.