Евро резко упал на фоне выборов в Италии

Евро резко упал на фоне выборов в Италии
НЬЮ-ЙОРК, 26 февраля. Евро резко снизился против доллара США и японской иены в понедельник на фоне того, что опасения по поводу выборов в Италии усилили обеспокоенность инвесторов возвратом политических рисков в еврозоне.

Единая европейская валюта неожиданно развернула рост, наблюдавшийся в начале сессии, после того, как опросы избирателей в Италии указали на напряженную борьбу. Евро продемонстрировал самое сильное однодневное снижение против иены с мая 2010 года.

Первые опросы избирателей на выходе с избирательных участков в Италии свидетельствовали о том, что левоцентристская коалиция, возглавляемая лидером Демократической партии Пьером Луиджи Берсани, стоит на пути к тому, чтобы получить большинство в нижней палате парламента. Однако более поздние опросы продемонстрировали, что правоцентристская коалиция бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони может выиграть выборы в верхнюю палату парламента.

Это разделение, если оно будет подтверждено окончательными результатами голосования, может поставить под сомнение способность Италии продолжить реализацию важных экономических реформ и потенциально подтолкнуть страну к новым выборам уже летом.

Рынки обеспокоены тем, что политическая победа для партии Берлускони может привести к отказу от некоторых мер, предпринятых в прошлом году для стабилизации финансов Италии, что помогло успокоить рынки в еврозоне.

"Эйфория трансформировалась в настороженность" в отношении еврозоны, говорит Мэтью Алекси, директор по мировой валютной торговле TD Securities New York.

Пара евро/доллар торговалась в системе EBS по 1,3062 против 1,3195, а пара евро/иена – по 119,97 против 123,16.