Биржа в Японии закрылась в минусе

Биржа в Японии закрылась в минусе
ТОКИО, 7 февраля. Фондовый индекс Nikkei Stock Average по итогам торгов в четверг понизился на 0,9% до 11357,07 пункта.

Уверенность инвесторов начинает ослабляться в преддверии решений Банка Англии и ЕЦБ о процентных ставках, и рынки продолжают ждать прояснения ситуации с денежно-кредитной политикой на фоне новых политических опасений.

Обеспокоенность политической ситуацией в Италии оказала давление на настроение всех европейских рынков в среду. Вернувшаяся популярность бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони вызвала опасения о вероятности возникновения финансового хаоса в стране.

Инвесторы занимали выжидательные позиции перед заседанием ЕЦБ в четверг.

"Совершенно точно есть опасения, что Берлускони станет серьезным претендентом на предстоящих выборах, и рынки обеспокоены тем, что это будет воспринято в качестве негативного фактора для итальянской экономики", - сказал Питер Диксон, стратег-аналитик из Commerzbank.

"Вне всякого сомнения, имеет место риск того, что он остановит меры жесткой экономии, и на мой взгляд, рынок воспримет это негативно. Инвесторы начинают демонстрировать нервозность, и она, вероятно, продлится до выборов", - добавил он.

Бывший премьер-министр сократил отставание от главного кандидата Пьера Луиджи Берсани до 3,7 процентного пункта, сообщает Bloomberg News со ссылкой на ежедневный опрос, проводимый институтом Tecne для SkyTG24.

В четверг внимание переключится на ежемесячное решение ЕЦБ о процентной ставке. Центробанк, как ожидается, оставит процентную ставку без изменений и воздержится от введения новых мер.