Евро торговался с понижением в Азии

Евро торговался с понижением в Азии
ТОКИО, 7 февраля. Евро торговался с понижением против большинства валют, так как трейдеры фиксировали прибыль по этой валюте перед заседанием Европейского центрального банка (ЕЦБ), посвященным денежно-кредитной политике.

Хотя для президента ЕЦБ Марио Драги было бы несвойственно напрямую комментировать курс евро, трейдеры опасаются, что любое упоминание о недавней силе евро как о препятствии для экономического роста в регионе может вызвать его активные продажи. С середины ноября евро укрепился против доллара США на 7%.

"Рынок становится немного осторожным, - говорит Марк Чендлер, валютный стратег-аналитик Brown Brothers Harriman. - Многие опасаются комментариев Драги, которые могут либо указать на возможность снижения ставки, либо просигнализировать о недовольстве ужесточением финансовых условий в еврозоне".

Несмотря на резкий рост евро, быкам не стоит опасаться заседания ЕЦБ, поскольку евро торгуется примерно на 8% ниже своего 10-летнего среднего значения, отмечают аналитики Bank of America в записке, адресованной клиентам.

"Валюта пока не торгуется на тех уровнях, которые могут стать 'красным флагом' для еврозоны в целом", - пишут они, отмечая, что такой уровень, вероятно, был бы ближе к 1,45 доллара.