Euro Stoxx 50 сумел закрыться в плюсе в Европе

Euro Stoxx 50 сумел закрыться в плюсе в Европе
ЛОНДОН, 30 января. По итогам торгов Euro Stoxx 50 прибавил 0,2% до 2749,27 пункта. Эффект от разочаровывающих данных по потребительскому доверию в США был компенсирован индексом цен на жилье S&P/Case-Shiller, а также сильными корпоративными отчетами, в том числе Ford, отмечает Крис Бошан из IG.

Ресурсный сектор оказался в лидерах роста на торгах в Европе благодаря стабильным ценам на драгоценные и основные металлы. Кроме того, акции Anglo American подорожали на 3% после того, как компания подтвердила дополнительные расходы на 4 млрд долл в связи со списанием стоимости железорудного проекта в Бразилии. Бумаги Philips подорожали на 2,3% - компания сообщила, что продаст свой бизнес в сфере аудио, видео, мультимедиа и аксессуаров японской Funai Electric.

DAX по итогам торгов повысился на 0,2% до 7848,57 пункта, выбравшись в небольшой плюс в конце торгов при поддержке надежд на то, что ФРС в среду просигнализирует о продолжении программы QE ввиду слабых данных по потребительскому доверию в США, опубликованных в ходе этой сессии, отмечают трейдеры и аналитики. Акции ThyssenKrupp подорожали на 2,7%, акции Henkel и E.ON прибавили по 2,0% Стоимость акций Infineon Technologies упала на 2,5% перед публикацией отчетности за 1-й квартал в четверг. Бумаги Bayer подешевели на 2,8% после ухудшения рекомендации от Barclays. Акции Software AG обвалились на 17% на разочаровывающих цифрах по продажам за 4-й квартал.

FTSE 100 по итогам торгов повысился на 0,7% до 6339,19 пункта, уверенно превысив отметку 6300 пунктов и впервые закрывшись выше нее с мая 2008 года. Рост индекса произошел, невзирая на разочаровывающие данные по потребительскому доверию в США. "Эти плохие новости обычно сопровождались бы откатом рисковых активов, однако этого не случилось, поскольку всякий раз, когда важные экономические данные разочаровывают, это подкрепляет доводы в пользу сохранения денежно-кредитного стимула", – отмечает Capital Spreads. Рост возглавили акции горнодобывающих акций: бумаги Anglo American прибавили 3,0%. Между тем, акции Royal Bank of Scotland упали на 6%.