Фондовая Европа закрылась ростом акций в четверг

Фондовая Европа закрылась ростом акций в четверг
ЛОНДОН, 24 января. Фондовый индекс Euro Stoxx 50 по итогам торгов в Европе подрос на 0,5% до 2722,96 пункта.

Сильную динамику продемонстрировали акции банков: соответствующий субиндекс Stoxx 600 прибавил 1,2%. Акции UniCredit выросли в цене на 4,2%, Deutsche Bank – на 2,6%, Intesa Sanpaolo – на 2,5%, BNP Paribas – на 2,1%. Испанские банки Banco de Sabadell и Bankinter в этом году намерены уменьшить свою зависимость от вливаний ликвидности со стороны ЕЦБ. Субиндекс Stoxx 600 для сектора путешествий и развлечений поднялся на 0,7% при поддержке данных EasyJet за 1-й квартал. Акции EasyJet подорожали на 5,1% на торгах в Лондоне. Макроданные США также оказали поддержку: индекс опережающих индикаторов в прошлом месяце улучшился, а число заявок на пособие по безработице существенно сократилось. Котировки бумаг Nokia понизились на 5,5% после выхода отчетности за 4-й квартал.

DAX по итогам торгов вырос на 0,5% до 7748,13 пункта, восстановившись из минуса на фоне сильных предварительных данных PMI Германии и еврозоны, оказавшихся выше результатов предыдущего месяца. Затем появление в течение сессии целого ряда положительных макроданных США, в том числе по заявкам на пособие по безработице, укрепило надежды на экономическое восстановление и подтолкнуло DAX вверх. Акции Deutsche Bank выросли в цене на 2,6%, Lanxess – на 2,5%, Deutsche Boerse – на 2,4%.

FTSE 100 закрылся повышением на 1,1% до 6264,91 пункта благодаря росту в акциях Vodafone, которые подорожали на 3,2% на возобновившихся слухах о возможной продаже ее 45%-ной доли в Verizon Wireless. Акции International Consolidated Airlines Group прибавили 4,9% за счет оптимизма в отношении EasyJet, чьи акции подорожали на 5,1%. EasyJet достигла максимальных показателей с момента начала полетов в 2000 году, зафиксировав рост прибыли на 9,2% в 1-м квартале. Макроданные по США также оказали поддержку. "Эти сильные экономические данные стали дополнением к ряду позитивных корпоративных новостей", - указал Энджиус Кэмпбелл из Capital Spreads.

CAC-40 закрылся повышением на 0,7% до 3752,17 при поддержке вселяющих оптимизм макроданных Китая и США, отмечает один из парижских трейдеров. Акции Veolia Environnement выросли в цене на 3,5% на сообщении, что компания является членом консорциума, который выиграл контракт на 1 млрд евро. Кроме того, аналитики повысили рейтинги британских конкурентов United Utilities и Severn Trent. Бумаги GDF подросли на 0,5% после того, как акционер Альберт Фрер сократил свою долю наполовину.