Фондовая Европа закрылась ростом на макроданных США

Фондовая Европа закрылась ростом на макроданных США
ЛОНДОН 18 января. По итогам торгов в четверг Euro Stoxx 50 поднялся на 0,6% до 2718,93 пункта. Поддержку индексу оказали данные по рынку жилья и труда в США и сильная динамика в розничном секторе.

Субиндекс Stoxx 600 для розничного сектора вырос на 0,9%, а бумаги Carrefour и Delhaize подорожали на 6,1% и 10,2% соответственно после публикации отчетов. Акции ASML Holding подскочили в цене на 7,4%, восстановившись после потерь – инвесторы анализировали рост чистой прибыли за 3-й квартал в сопоставлении с неизменившимся прогнозом на 2013 год. Акции Nokia подешевели на 1,6% - компания объявила об очередной серии сокращений в рамках плана, заявленного в июне.

DAX закрылся повышением на 0,6% до 7735,46 пункта, начав сессию в небольшом минусе, но быстро набрав обороты днем после выхода данных по заявкам на пособия по безработице и закладкам жилья в США, указывают трейдеры. Позднее разочаровывающий индекс ФРС-Филадельфия нивелировал часть роста, однако не смог подорвать оптимистичные настроения, указал другой трейдер. Акции HeidelbergCement выросли на 3,2%, Lufthansa – на 2,3%. Бумаги ThyssenKrupp прибавили в цене 2,2% на новостях о продаже заводов в американском штате Алабама и Бразилии.

По итогам торгов САС-40 прибавил 1% до 3744,11 пункта на фоне обнадеживающих макроданных США. Поддержку индексу также оказали акции Carrefour, подорожавшие на 6,1% после публикации позитивного отчета по продажам за 4-й квартал. Акции Veolia набрали в цене 3,2% - гендиректор заявил, что реализация программы по сокращению задолженности идет быстрее, чем ожидалось.