Биржа в Токио закрылась минимальным ростом Nikkei

Биржа в Токио закрылась минимальным ростом Nikkei
ТОКИО, 17 января. Фондовый индекс Nikkei Stock Average по итогам торгов в четверг повысился на 0,1% до 10609,64 пункта.

План по использованию стабфонда еврозоны для прямой рекапитализации банков региона может быть разводнен - чиновники в настоящее время обсуждают пути его осуществления. Именно решению о прямой рекапитализации банков, принятому в конце прошлого года, приписывается ослабление финансового кризиса в Европе.

По словам двух источников в правительственных кругах, в ходе переговоров на этой неделе глава стабфонда сообщил представителям министерств финансов, что вкачивание капитала в слабые банки уменьшит кредитную мощь фонда гораздо быстрее, чем предоставление займов правительствам - именно это является основной ролью для механизма.

Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются в четверг. Отскок акций Apple накануне помог стимулировать рост рынка, однако падение акций Boeing привело к тому, что Dow Jones Industrial Average закрылся в минусе впервые за шесть дней.

Акции финансовых компаний показали в основном позитивную динамику после серии банковских отчетов, в т.ч. от J.P. Morgan Chase и Goldman Sachs Group.
По словам Ким Форрест, старшего стратега-аналитика Fort Pitt Capital Group, хотя она была впечатлена устойчивостью рынка в последние дни, покупка, похоже, остаются слабыми и ограничены сохраняющимися опасениями по поводу перспектив экономики, а также ожиданиями партийных споров в Вашингтоне.