Биржа в Токио закрылась падением, Nikkei корректируется вниз

Биржа в Токио закрылась падением, Nikkei корректируется вниз
ТОКИО, 7 января. Индекс Токийской фондовой биржи Nikkei Stock Average по итогам торгов в понедельник понизился на 0,8% до 10599,01 пункта.

"Похоже, рынки вступают в фазу консолидации после недавнего роста", - комментирует Стэн Шаму, рыночный стратег-аналитик в IG.

Фьючерсы на американские фондовые индексы торгуются разнонаправленно. В пятницу американский рынок завершил первую неделю года мощным ростом. Индекс Standard & Poor's 500 достиг 5-летнего максимума, а Dow Jones Industrial Average показал максимальный недельный прирост с декабря 2011 года.

"Лиха беда начало, - отмечает Питер Янковскис, содиректор по инвестициям в Oakbrook Investments LLC. - Центральным событием недели стало предотвращение по крайней мере налоговой части бюджетного обрыва вкупе с экономическими данными, которые по большей части оказались лучше ожиданий. Остается надеяться на продолжение постепенного роста, однако в ближайшие месяцы есть потенциал для волатильности".

На этой неделе ряд крупных компаний представят свои последние результаты - постепенно начинается сезон отчетности за 4-й квартал. После пятничного отчета по рынку труда на текущей неделе количество макроданных США будет небольшим.