Акции в Европе слегка выросли по итогам сессии

Акции в Европе слегка выросли по итогам сессии
ЛОНДОН, 27 декабря. Euro Stoxx 50 повысился по итогам сессии в четверг на 0,4% до 2659,95 пункта, частично растеряв прирост к закрытию торгов на фоне слабости американских рынков, после того как лидер демократов в сенате США Гарри Рид заявил, что страна, похоже, сорвется с бюджетного обрыва.

Danske Bank считает "миниобрыв" вполне возможным. "Соглашение, вероятно, не решит проблему потолка долга, а значит политическая неопределенность будет оставаться высокой и будет оказывать давление на рисковые активы в следующем году", – отмечает банк. Оптимизма не добавили и макроданные США. Согласно Conference Board, потребители стали более мрачно оценивать перспективы на будущее в декабре. И тем не менее, сектор базовых ресурсов оказал поддержку широкому рынку, субиндекс Stoxx 600 для него вырос на 0,7%.

По итогам торгов FTSE 100 остался практически неизменным, финишировав на уровне 5954,30 пункта. Индекс откатился с достигнутых ранее максимумов во второй части сессии, когда лидер демократов в американском сенате Гарри Рид заявил, что США, похоже, сорвутся с бюджетного обрыва. ING считает возобновление рецессии реалистичным сценарием, если договоренность не будет достигнута. Источником давления также стали пессимистичные данные по потребительскому доверию в США за декабрь. Пятница, вероятно, станет еще одним спокойным днем – многие трейдеры покинули рабочие места до Нового года.

DAX по итогам торгов повысился на 0,3% до 7655,88 пункта. Индекс набрал ход после успешного размещения итальянского госдолга, но затем утратил большую часть позиций после того, как лидер демократов в сенате США Гарри Рид заявил, что ужесточение в налогово-бюджетной сфере с 1 января, или так называемый бюджетный обрыв, выглядит вероятным. Акции автомобильных и коммунальных компаний финишировали в плюсе: BMW +1%, Volkswagen +0,9%, RWE +1,1%, E.ON +1%. Стоимость акций Lanxess упала на 1,7% ввиду фиксации прибыли, согласно одному из трейдеров.

CAC-40 вырос по итогам торгов на 0,6% до 3674,26 пункта при поддержке обнадеживающих макроданных из Европы, говорит один из трейдеров в Париже, указывая на аукцион итальянских казначейских векселей и рост потребительского доверия во Франции впервые за шесть месяцев. Тем не менее, инвесторы готовятся к тому, что в США так и не будет найдено решение по бюджетному обрыву, добавляет трейдер, по словам которого надежды на договоренность остается совсем мало. Акции Alcatel-Lucent подорожали на 1,6% на фоне сохраняющегося оптимизма в связи с недавним пакетом финансирования. Акции Peugeot выросли на 0,2% после планов углубления альянса с General Motors.