Европейская сессия закрылась незначительным ростом 21.12.12

Европейская сессия закрылась незначительным ростом
ЛОНДОН, 21 декабря. Euro Stoxx 50 по итогам европейской сессии в четверг прибавил чуть более 0,1% до 2658,30 пункта, получив поддержку со стороны более благоприятных, чем ожидалось, окончательных данных по ВВП США за 3-й квартал.

Темпы роста показателя были пересмотрены до 3,1%, тогда как предварительная оценка указывала на рост на 2,7%. Продажи на вторичном рынке жилья США за ноябрь также оказали рынку поддержку – было продано самое большое количество домов с августа прошлого года. Несмотря на эти положительные данные, рост котировок носил сдержанный характер, так как на рынке по-прежнему доминируют опасения относительно "бюджетного обрыва" в США.

"Соглашение все же, скорее всего, будет достигнуто", - считает Крейг Эрлам из Alpari. "Однако те, кто надеется на его достижение в срок, будут разочарованы", - добавляет он. Основной корпоративной новостью этого дня стало приобретение IntercontinentalExchange конкурирующей NYSE Euronext за 33,12 доллара за акцию.

DAX завершил франкфуртскую сессию в четверг ростом менее чем на 0,1% до 7672,10 пункта – инвесторы продолжили проявлять обеспокоенность ходом бюджетных переговоров в США. Акции Deutsche Telekom поднялись в цене на 0,5%, после того как компания сообщила о том, что ее гендиректор покинет свой пост в конце следующего года. Его место займет нынешний финдиректор. В лидерах падения на торгах во Франкфурте стали акции ThyssenKrupp, подешевевшие на 1,8%, - Deutsche Bahn подтвердила подачу иска против компании в целях получения возмещения ущерба от производителя стали и других компаний, которые подозреваются в ценовом сговоре.