Биржи Европы рухнули из-за греческих облигаций

ЛОНДОН, 7 марта. Торги в Европе завершились падением Euro Stoxx 50 на 3,4% до 2443,52 пункта. Движение рынка вниз ускорилось ближе к концу сессии на фоне опасений по поводу роста мировой экономики и обмена греческих облигаций, ухудшивших настроения инвесторов в США и Европе.

Ангус Кэмпбелл из Capital Spreads отмечает, что зафиксированные сегодня потери самые значительные в 2012 году. В лидерах падения оказались акции автомобильных компаний и банков. Соответствующие субиндексы Stoxx 600 упали на 4,2% и 4,9% соответственно. В среду в 11.00 по Гринвичу ожидаются данные по заказам в промышленности Германии.

Франкфуртский DAX рухнул на 3,4% до 6633,11 пункта по итогам торгов на фоне усиливающегося беспокойства относительно Греции и после второй оценки ВВП еврозоны за 4-й квартал, свидетельствовавшей о сокращении активности на 0,3% и спровоцировавшей новую волну опасений по поводу рецессии.

Как отмечает один из аналитиков, давление на настроения также оказывают "данные из развивающихся стран - в качестве примера можно назвать пересмотр ожиданий в отношении экономического роста в Китае и слабый рост в Бразилии на 2,7% в прошлом году".

Лондонский FTSE 100 по итогам торгов упал на 1,9% до 5765,80 пункта, что, как отмечает Джошуа Рэймонд из City Index, стало для индекса самым сильным падением с декабря 2011 года.

Опасения относительно участия частного сектора в свопе греческого долга усилились, помимо этого беспокойство также вызывает рост мировой экономики. Что не удивительно, падение возглавили циклические акции - банковского, горнодобывающего и промышленного секторов. Рэймонд предупреждает, что закрытие ниже уровня 5600 по итогам недели может открыть дорогу для дальнейших потерь, если не появятся желающие приобрести акции на низких уровнях.